Нерегулярное время сна оказывает огромное влияние на поведение ребенка + развитие!

Сон - это важная составляющая здоровья!

Иногда битва перед сном может заставить маму почувствовать, что было бы проще просто позволить детям уснуть, когда они захотят, но есть огромная польза от последовательной рутины перед сном и один большой недостаток, позволяющий детям идти спать в любое время.

Исследование, проведенное в Великобритании, изучило привычки перед сном у 10 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет и обнаружило, что у детей с нерегулярным сном было больше поведенческих трудностей, чем с предсказуемым режимом сна.

Исследование было опубликовано в 2013 году в журнале «Педиатрия» и показало, что около 20% родителей сказали, что у их 3-летнего ребенка не было постоянного сна. Исследователи обнаружили, что дети, у которых не было установленного времени сна, набирали больше баллов, когда речь шла о таких вещах, как несчастье, невнимательность и драки. Эти оценки были получены не только из отчетов родителей, но и от учителей детей школьного возраста, которые оценили поведение детей без регулярного сна как более проблематичное.

По словам ведущего исследователя исследования, Ивонны Келли, укладывание детей в 20.00 и 22.00 в последующие разы приводит к некоторой «социальной нестабильности», даже если они спят в одно и то же время.

«Даже не садясь в самолет, телесные системы ребенка перетасовываются через разные часовые пояса, и их циркадные ритмы и гормональные системы получают удар», — объясняет Келли в статье 2017 года, написанной для «Беседы».

В этой статье она объясняет, что ее команда «тоже нашла важную новость: эти негативные последствия для поведения оказались обратимыми».

Когда дети в исследовании переключились с нерегулярного сна на регулярное время сна, их поведение было ощутимо улучшено. «Это показывает, что никогда не поздно помочь детям вернуться на позитивный путь, и небольшие изменения могут существенно повлиять на их успехи», — объясняет она.

В последующем исследовании, опубликованном в 2017 году, исследователи обнаружили, что нерегулярное время сна не только влияет на поведение, но также может подвергнуть детей риску ожирения и низкой самооценки, а также снизить баллы по математике. С другой стороны, регулярное время сна может оказать положительное влияние на развитие, здоровье и поведение ребенка.

Поэтому в следующий раз, когда у вас возникнет соблазн сдаться перед сном, помните, что, соблюдая строгий режим перед сном, вы не только защищаете свой собственный сон и время ухода за собой, но также защищаете циркадные ритмы вашего ребенка и счастливое завтра.

Клуб родительского мастерства