Несколько действенных способов развития детской речи!

Все просто, главное делайте это с любовью!

Каждая мама может и должна самостоятельно развивать речь своего ребенка и для этого существует уйма простых, но эффективных способов.

Начнем с самого рождения

Понятно, что речь не идет о сложных упражнениях для развития речи, но мама всегда может спеть ребенку колыбельную, рассказать потешки, веселые стишки, с помощью такого простого подхода ребенок будет запоминать повторяющиеся слова и обязательно рано или поздно начнет их повторять.

Всеми любимая мелкая моторика

Всеми уже, наверное, знаем, что развивая мелкую моторику рук ребёнка, вы способствуете развитию его речи. Поэтому в помощь вам множество полезных занятий: перебирайте крупы, играйтесь с песком, собирайте мозаику и так далее. Но не забывайте, чтобы в это время ваш ребенок был под присмотром взрослых.

Говорим правильно, начиная с младенчества

Все мы знаем, как мило звучат из уст ребенка перековерканные слова, но вы должны исправлять малыша, уже на этом этапе, иначе дальше будет сложнее. Повторите сказанное малышом слово, но только в правильной форме, но не акцентируйте внимание на неправильно произнесенном.

Общаемся со сверстниками

Всем известно, что как только ребенок начинает посещать детский сад, его словарный запас начинает пополняться гораздо быстрее и активнее. «Обучение» проходит особенно быстро в процессе свободной игры, когда над ними нет педагога или старшего.

В случае, если ваш малыш еще не ходит в детский сад, вы спокойно можете организовать ему общение со сверстниками на детской площадке.

Читаем малышу книги

Определитесь с литературой, которая подходит вашему ребенку, на том или ином этапе развития, и приступайте к чтению. При чтении сказок, акцентируйте внимание на интересных словах, объясняйте ребенку их значение. И скоро словарный запас вашего ребенка пополнится новыми словами.

Разгадывайте загадки

У вас появилась свободная минутка (будь то очередь в магазине, по дороге домой из детского сада) – поиграйте с малышом в загадки. Но не беспокойтесь, вам не надо заучивать кучу загадок, чтобы было, что загадать ребенку. Достаточно просто описывать тот или иной предмет и пусть ребенок отгадывает.

Все познается в сравнении

Ваш ребенок уже научился отгадывать загадки и даже загадывает их сам, тогда есть отличный способ усложнить задачу – предложите ему сравнить два разных предмета. Его задача: найти характеристики, которые объединяют два предмета, и признаки, по которым они различаются.

Учим обобщающие слова

Учите ребенка объединять предметы по их общему признаку. Вот к примеру, предложите ребенку назвать одним слово кошку, собаку и мышку (животные).

Выражаемся точно

Теперь вам предстоит противоположная задача – из общей группы слов, выделить отдельные. Например, скажите ребенку обуть сандалии, а не шлепанцы, надеть рубашку, а не свитер.

Так ребенок будет осваивать различия между предметами.

Побуждайте ребёнка к рассказам

Задавайте ребенку вопросы, интересуйтесь его жизнью: «Как у тебя прошел день?» «Что интересного рассказывали в садике?» и так далее

Если ребенку еще сложно ответить на ваш вопрос, помогите ему, задайте наводящие вопросы. Вскоре ваш ребенок научится правильно строить свою речь, и вы сможете вместе придумывать даже целые рассказы и сказки.

Клуб родительского мастерства