Несколько неписанных советов, которые пригодятся молодой маме!

Не переживайте, у вас все получится!

Часто новоиспеченная мама просто «утопает» в куче ненужных советов, которые рады давать бабушки, тети, соседки… Но не всегда они дают дельные рекомендации. Но сегодня мы подобрали для вас десятку нужных советов и предложений, которые стоит взять на заметку.

  1. Запомните, если у вас централизованное водоснабжение, то вам не нужно кипятить воду для купания малыша, а тем более добавлять в нее дезинфицирующие средства.
  2. Не стоит туго пеленать малыша, это никак не повлияет на «ровность» его ног.
  3. Не слушайте предрассудки относительно одноразовых подгузников. Они не вредят вашему малышу.
  4. Одноразовый подгузник «создает» под собой такую же температуру как и марлевый, единственное замечание – вовремя меняйте наполнившийся подгузник.
  5. Если у ребенка вес больше 3,5 кг. То он никогда не замерзнет в комнате с температурой воздуха выше 20 градусов.
  6. Если у малыша вдруг появились прозрачные выделения из носа, не пугайтесь, это может быть и не простуда. Обратите внимание на другие симптомы (беспокойство, аппетит, температура), если все в норме, то лечить ребенка не стоит, просто сделайте внеплановую уборку.
  7. Без опаски используйте слинги! Сегодня их рекомендуют даже ортопеды, так как ребенок занимает в переноске свою физиологичную позу.
  8. Также можно использовать рюкзак-«кенгуру», но здесь необходимо учесть один момент – в нем должно быть предусмотрено горизонтальное положение с распределением нагрузки, словно вы держите малыша на руках.
  9. Использование клизм, свечей, газоотводной трубочки и т.д. – никак не влияет на психику ребенка и его дальнейшую sексуальную ориентацию.
  10. А главное, запомните, не стоит принимать близко к сердцу все советы, которые вам дают. Все дети уникальны и то что подходит одному малышу, может быть совсем не по нраву другому.
Клуб родительского мастерства