Несколько поводов, когда следует обратиться за рекомендациями к детскому психиатру

Своевременное обнаружение проблемы увеличивает шансы на счастливое избавление от нее
В наше время за визит к психиатру никто не назовет твоего ребенка «отставшим», «ненормальным» или просто «не таким, как все» – это пережитки закомплексованного прошлого. 
 
За последние годы в мире увеличилось количество детей с расстройствами психологического развития. Большинство родителей воспринимают это как “проблемы возрастного периода“ и думают, что все пройдет само собой.

Но при этом мало кто задумывается о том, что своевременное обнаружение проблемы увеличивает шансы на счастливое от нее избавление. Вот, какие особенности и странности поведения малыша говорят о том, что вам нужно записаться на прием:

1. Запаздывает развитие речи

Первые слова у детей появляются в год-полтора, а простые предложения – в полтора-два года. Если у ребенка все не так, надо идти к специалисту и искать причину. Бывает совершенно наоборот, когда первые слова появляются к 6-10 месяцам, а потом к полутора-двум годам исчезают, или приостанавливается развитие речи. Теряется интерес к игрушкам, книжкам, общению. Родители часто пропускают этот момент, а ведь речь у детей формируется только до 5 лет.

2. Особенные игры в раннем детском периоде

Бросание или кусание — это нормальная игра. Аномальная игра – это кручение, вращение игрушек или предметов. Ученые открыли, что малыши до года при нормальном развитии предпочитают мягкие игрушки. Дети с аутистическим спектром развития предпочитают твердые игрушки, которые выбирают сами без помощи родителей.

3. Упорядочивание предметов в игре

Дети с расстройствами аутистического спектра выстраивают предметы или игрушки в цепочку или башню. В горизонтальную или вертикальную. Они делают это спонтанно. При этом обычно систематизируют их по размеру, цвету и форме (треугольники, квадраты, круги).

4. Нет реакции на свое имя и на человеческую речь

Симптомом аутистического расстройства может быть, когда ребенок не тянет ручки к маме, когда она хочет взять его с кроватки, не следит за родителями.

5. Бег или ходьба по кругу

Дети с расстройством аутистического развития периодически ходят на цыпочках, бегают по кругу, кружатся на месте или у них наблюдается маятникообразный бег туда-сюда. Тут не важна частота, потому что говорят “он делает, но редко“, а важен сам факт. Надо сразу начинать искать причину, бить тревогу, потому что обычно там не только этот признак, есть и другие. У большинства детей с возрастом часть симптомов уходит, часть видоизменяется.

6. Манипулирование рукой взрослых

Ребенок берет руку взрослого и использует ее как инструмент, чтобы с ее помощью что-то достали, дали ему или сделали. При этом дети не говорят и ничего не жестикулируют. На самом деле, использование руки как инструмента – это тоже симптом аутизма в раннем возрасте, который со временем может исчезнуть.

7. Гримасы

Ребенок как бы прищуривается, гримасничает перед зеркалом, Чаще всего он это делает в то время, когда он находится в стрессе или расстроен.

8. Избирательность в еде

Это состояние, когда малыш избегает некоторых продуктов, которые ему необходимы, либо по цвету, либо по текстуре, либо по запаху. Часто они не любят жесткое мясо, рыбу, не едят красные или оранжевые фрукты или овощи. Это тоже признаки аутистического спектра развития. Для их преодоления нужно ребенка вовлекать в процесс покупки, приготовления пищи, но делать все это очень постепенно.

9. Чрезмерная или пониженная чувствительность к громким звукам, яркому свету, резким запахам, прикосновениям

Такие дети остро реагируют на громкие звуки, закрывают уши, нюхают предметы или еду, не любят этикетки на одежде, колючие вещи. Также дети с аутистическими расстройствами не любят мыть голову, стричь волосы и ногти.

10. Проблемы с общением

Малыши не находят общий язык со сверстниками. На улице такой ребенок рядом с детьми, но не вместе с ними. Он наблюдает и пытается общаться, хочет познакомиться, но не знает как. Эти дети предпочитают играть с более старшими детьми, чаще с девочками, которые более терпимы, не прогоняют его, берут в группу и опекают. Либо предпочитает общаться со взрослыми, а с детьми вообще не общается.

11. Не проявляют интерес к игрушкам

Дети не интересуются игрушками, а наоборот, их привлекают различные инструменты, кухонная посуда, пластиковые бутылки, пульты, флаконы от духов, включают – выключают свет, переливают воду и и т.д.

12. Упрямство и сопротивление любым изменениям

Каждое изменение в привычном режиме дня, даже самое маленькое, вызывает у них стресс и ухудшение психического состояния (становятся капризными, плаксивыми, возбудимыми, отказываются подчиняться). Например, при смене одежды при резких изменениях погоды или при внезапной отмене запланированных мероприятий таких как поход в кино, цирк, в гости. С таким ребенком, когда надо идти на детскую площадку, всегда приходится ходить по одной и той же дороге.

Клуб родительского мастерства