Несколько проверенных советов от родителей, как подружить малыша с порядком в его комнате

Помогайте ребенку и не ограничивайте его в желании Вам помочь
  1. Всегда хвалите кроху за то, что он своими маленькими ручками пытается Вам помочь и хватается за веник или швабру. Сказать: «Ты мой молодчинка!» не достаточно. Уточните: «Вот молодец, ты помогаешь маме! Теперь у нас в квартире будет чисто, и мама сможет поиграть с тобой, вместо того, чтобы заниматься уборкой! Ты просто умница! Помощник» и так далее в этом же духе.
  2. Не только рассказывайте, но и показывайте, как выполняется уборка. Само слово «порядок», для ребенка пока абстрактно. Возможно, ему нравится жить в чистоте, но он пока просто не знает, как нужно убирать. Покажите ребенку, как должна выглядеть убранная комната.
  3. Поддерживаться чистота и порядок должны не только в детской комнате, но и во всем доме. Ребенок должен видеть вокруг себя чисто убранные комнаты, аккуратно, по местам разложенные вещи всех членов семьи. В такой ситуации, можно со временем ждать от ребенка аналогичного поведения. Личный пример родителей — это половина успеха.
  4. Когда ребенок вам в чем-то помогает, никогда не произносите фраз, как-то: «Все, больше не нужно помогать, от тебя только работы прибавилось», или «Спасибо, помогла, теперь все самой переделывать после тебя придется!». Этими фразами, вы не только  отобьете у ребенка желание вам помогать, но и создадите благоприятную почву для развития всевозможных комплексов и неуверенности в себе.
  5. Объясните ребенку, в чем его выгода от того, что в комнате будет поддерживаться порядок, и все вещи он будет класть на свои места. Можно использовать приведенные выше примеры с гостями, глажкой и экономией времени.
  6. Рассортируйте игрушки и разложите по ящикам, полочкам и т.д. Пусть в одном шкафчике у вас хранятся машинки – это будет их гараж, в комоде, будут стоять фигурки животных, в подвесных прозрачных секциях удобно хранить всякую мелочь. Следите, чтобы не было переизбытка игрушек, иначе, внимание ребенка рассеивается, и он не сможет как следует сконцентрироваться ни на одной игре. Очень неплохой метод – часть игрушек на некоторое время прятать. А через пару недель, или месяц снова достать и отдать их ребенку, при этом, спрятав очередную партию. Когда малыш ещё совсем мал, спрятанные, и вновь извлеченные игрушки воспринимаются им, как новые, и радости от этого, в два раза больше.
  7. Помогайте малышу. Он пока не в состоянии один убрать всю комнату, поэтому ваша поддержка и помощь для него не просто важны, они ему необходимы.
  8. Не требуйте всё и сразу. Приучение к порядку — долгий процесс, который может занять даже годы, но в конечном итоге – цель будет достигнута, и ребенок научится не только убирать, но и поддерживать порядок без посторонней помощи.
  9. Полочки и ящики для игрушек должны быть полностью доступны ребенку. Если куда-то малыш не может достать – убрать там он тоже не сможет.
  10. Самое главное, не бросайте начатое дело на полпути. Будьте готовы к тому, что некоторое время, у вас в квартире будет царить настоящий хаос. Поверьте, это временное явление. Если малышу будет легко управляться со своими игрушками, знать, что родители готовы всегда прийти ему на помощь, и  при этом понимать для чего нужно поддерживать порядок – то довольно быстро всему научится. 
Клуб родительского мастерства