Несколько способов борьбы с детскими капризами

Любите своего ребенка, ведь он такой, каким вы его воспитали!

Наверное, в мире нет родителей, которые не сталкивались бы с такой проблемой, как детские капризы и истерики. Как правило, появиться такое поведение может в очень раннем возрасте, в период между 2 и 4 годами. Малыш может неожиданно отказываться от мытья рук, например, или от уборки разбросанных по квартире игрушек. Для большинства родителей такое поведение становится настолько привычным, что они начинают принимать его за норму, объясняя это возрастными особенностями. Но на самом деле это не есть норма, поэтому с детскими капризами нужно бороться.

Попробуем для начала разобраться, в чем же кроется причина детских капризов.

– Конечно, нельзя не отметить возрастные особенности. В детской психологии существует такое понятие, как возрастные кризисы, во время которых ребенок переживает колоссальные личностные и социальные изменения, а потому может бурно реагировать на любые ситуации.

– Очень важной причиной возникновения капризов считается психофизиологическая особенность развития ребенка. Процессы возбуждения, импульсивность, несдержанность являются врожденной чертой и регулируются нервной системой.

– Однако самой частой причиной возникновения детских капризов является неправильный подход родителей к воспитанию. Своим плачем малыш привлекает внимание родителей и требует удовлетворения всех своих желаний. И если вовремя не принять каких-либо мер, то капризы станут привычной нормой поведения, перерастая постепенно в устойчивую черту поведения.

Что же делать родителям в подобной ситуации? Как приостановить капризы и дать понять малышу, что это не совсем удачный способ исполнения всех его желаний?

– С первых дней жизни малыша необходимо определить список дозволенных и недозволенных вещей. И если запрет установлен, то ни при каких обстоятельствах не нарушайте его. Но при этом старайтесь объяснять, почему так происходит. Малыш должен понимать, что есть вещи, которые ему не дозволены, а потому требовать их просто бесполезно.

– В момент истерики не бросайтесь на помощь ребенку. Дайте ему побыть одному, но под вашим присмотром. Ни в коем случае не ласкайте, не утешайте его и тем более не бросайтесь сразу же выполнять его желания. Если он осознает, что родители тверды и настойчивы в своем решении, то истерики постепенно сойдут на нет.

– Иногда капризы могут возникать по естественным причинам, например, когда ребенок голоден или хочет пить. Это биологические потребности, а потому пренебрегать ими не следует.

– В момент каприза старайтесь сдерживать свое поведение, контролировать свои эмоции. Не кричите, не позволяйте себе рукоприкладства. Ведь даже в этом момент ребенок учится вашему поведению.

– Насилие – это не выход из ситуации и тем более не метод воспитания. Запомните эту простую истину и пронесите ее через все свою жизнь.

– Если приступ истерики происходит в магазине или на улице, вам придется набраться терпения. Подождите, пока вспышка истерики закончится и только тогда обсуждайте сложившуюся ситуацию. Объясните своему ребенку, что есть нормы поведения, которых следует придерживаться, находясь в общественных местах.

Важно учить ребенка проявлять свои потребности в приемлемой форме, и тогда капризов не станет. Любите своего ребенка, ведь он такой, каким вы его воспитали.

Клуб родительского мастерства