Несколько способов, как улучшить навыки чтения ребенка

Сделайте чтение приятным времяпрепровождением для вас и ваших детей

Педагоги в один голос твердят, что чтение всегда было и будет основой любого обучения. Не имея навыков чтения, ребенку будут тяжело даваться все учебные дисциплины. Дети, которых в раннем возрасте учат любить и осознавать ценность книг, будут более приспособлены к школьной жизни. Случается, что дети умеют читать, но читают нехотя, постоянно вступая с родителями в конфликт. К счастью, существуют реальные методы, помогающие привить ребенку любовь к чтению. 

1. Читайте вслух своему ребенку. Дети вслушиваются в то, как вы читаете, и затем сами учатся читать. Ваш пример показывает им, как должен звучать прочитанный текст, как быстро следует читать и как не нарушать порядок предложений. Не страшно, если вы читаете ребенку книгу, которая чуть выше его уровня. Большинство детей понимают, о чем идет речь, даже если история выше уровнем, чем та, которую они могут читать сами. Читая вашему ребенку, вы прививаете ему любовь к книгам. В идеале, чтение должно стать для него приятным времяпрепровождением. Зачастую маленькие читатели не любят читать из-за того, что восприятие смысла приходит немного позже прочитанного — им приходится сначала складывать буквы в слова и при этом еще понимать, о чем они читают. Прочтите своему ребенку вслух то, что ему предстоит прочесть самому! Это облегчит восприятие смысла, так как в данном случае малыш просто вникает в суть услышанного. Когда ребенок начнет читать сам, не забывайте хотя бы словесно поощрять его словами: «Дорогой, ты прекрасно читаешь, мне очень нравится!» 

2. Пусть ребенок читает вам вслух. Учителя часто задают детям 10-15 минут «домашнего чтения». И хотя домашняя работа должна быть индивидуальной деятельностью ребенка, в большинстве случаев, чтение вслух может быть выполнено вместе с родителем. Пусть ребенок читает вам книгу или отдельную историю, которая соответствует его уровню чтения (можно брать книжки немного выше его уровня). Это могут быть даже книжки, принадлежащие младшим братьям и сестрам. Не волнуйтесь, если ребенок старается выбрать для чтения «легкую» книгу. В конечном счете, ребенку надоест читать легкие книги, и он захочет прочесть что-нибудь посложнее и интереснее. Помните: заданные на дом книги обязательны для чтения, к тому же они соответствуют уровню чтения ребенка, так как были утверждены образовательным стандартом. 

3. Читайте со своим ребенком. Возможно, вам покажется, что мы уже упоминали этот совет, однако все гораздо сложнее. Совместное чтение с ребенком может быть двух видов: чтение одного и того же абзаца (читаете вы, потом тот же самый абзац ваш малыш) и попеременное чтение (каждый по одному новому абзацу). При совместном чтении вслух ребенок узнает, как нужно читать. Читайте на средней скорости: не слишком медленно (так теряется смысл), но и не слишком быстро (ребенок не сможет уловить слова). 

4. Представляйте себе историю. Некоторые книги не иллюстрируются, поэтому ребенок не имеет четкой идеи относительно того, что происходит и как все выглядит. Взрослые видят картинки у себя в голове, а детей нужно этому просто научить. Представление действия улучшает его понимание и восприятие мозгом ребенка. Задавайте ребенку вопросы о главных героях, развитии действия и др. Попросите, чтобы ребенок описал все, что он себе представляет. Вы будете удивлены, насколько ярко и интересно ребенок представляет себе тот или иной сюжет. Если издание проиллюстрированное, то, закрыв книгу, попросите, чтобы ребенок описал, что он увидел на картинках и что они могли значить. 

5. Попробуйте предугадать, как будут развиваться события книги. Прежде, чем начать чтение книги, посмотрите на ее обложку и спросите у ребенка, о чем может быть эта история. После того, как вы закончите историю или главу, обсудите, насколько вы оба оказались правы/неправы относительно будущих событий. Если ваши «предсказания» оказались неправдивыми, то спросите малыша, что же в действительности случилось. Подобные упражнения помогают развить абстрактное мышление и воображение. 

Самый верный способ привить ребенку любовь к чтению — это читать с ним каждый день. Поверьте, это даст свои положительные результаты. Сделайте чтение приятным времяпрепровождением для вас и ваших детей.

Клуб родительского мастерства