Никогда не оскорбляйте ребенка!

Неважно, что вы говорите - важно, как вы это говорите

Наверняка в жизни Вы сердились на своего ребенка. Говорили ли Вы слова, которые могли быть очень ранящими и оскорбительными?

Правда в том, что в горячем споре все мы часто произносим некоторые вещи, которые даже не имеем в виду. Но, когда вы говорите ребенку именно такие слова, это может стать для него большим потрясением. 

1. Слово может ранить. Предположим, вы боретесь с вашим братом или сестрой. Один выигрывает другого и прежде чем это произойдет, вы называете вашего брата или сестру нехорошим словом и стремглав вылетаете из комнаты. Это очень распространено, не так ли? После этого брат с сестрой сражаются, и рано или поздно вы оба переживаете из-за этого.

Теперь изменим картину и представим, что вместо того, что вы боретесь с братом или сестрой, вы боритесь со своим ребенком. Кто-то выигрывает и это самое нехорошее слово адресовано вашему ребенку. Подумайте, не оставит ли это долговременный эмоциональный шрам в душе ребенка? Догадайтесь.

2. Ваше убеждение может произвести впечатление. Все, что вы скажете вашему ребенку насчет его личности, характера и интеллекта, повлияет на взгляды ребенка. Если вы назовете вашего ребенка глупым, то он действительно подумает, что он глупый. Если вы скажете ей, что она необразованная, она действительно подумает, что она необразованная. Ущерб от этого может и не виден снаружи, но внутри характера ребенка вы как бы сеете семена собственного сомнения и низкого самоуважения.

Природа человека такова, что ребенок видит в своих родителях наставника. Если родитель постоянно критикует ребенка, он может страдать из-за этого. Означает ли это, что вы должны воспевать похвалу ребенку, если он сделал что-то не так? Абсолютно нет! Но помните: неважно, что вы говорите — важно, как вы это говорите.

3. Эмоциональные взрывы не научат правильному общению или самоконтролю. Вы можете сказать вашему ребенку, что вы разочарованы в его поведении без употребления грубых слов, которые оскорбят его как личность. Если вы разозлились на вашего ребенка, не дайте плохому слову вырваться наружу, не осознав, как это будет звучать, когда он или она услышит это. Если это звучит как личная атака, то задумайтесь вновь, какими путями вы достигаете этого, и выразитесь по-другому. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос, зная, как общаться должным образом и показывать разочарования или недовольство, вы должны стать лучшим примером для этого.

Клуб родительского мастерства