Никогда не ссорьтесь при ребенке!

Небрежно сказанная в приступе гнева фраза «мне хочется навсегда уйти из дома» - может быть воспринята ребенком буквально

Ссоры между взрослыми случаются даже в образцово-показательных семьях. Накопленные обиды, недосказанность и недопонимание друг друга в один момент может перерасти в грандиозный скандал. Иногда возможность «разрядиться» и дать выход своей агрессии считается лучшим вариантом высказать близкому человеку свои опасения, страхи, переживания и недовольство.

Хорошо, если есть возможность выяснить отношения тет-а-тет. А если в семье есть ребенок? Маленький человечек, сам того не желая, становится невольным свидетелем скандалов. Чем это может для него обернуться?

Во-первых, уже имея свою семью, человек может осознанно или непроизвольно копировать модель поведения своих родителей.

Во-вторых, бурные постоянные выяснения отношений между взрослыми могут нанести вред здоровью малыша. Близко принимая все к сердцу, ребенок не может не переживать за отца или мать, ведь любит он их одинаково. Постоянные крики и скандалы, сопровождающиеся оскорблениями и обвинениями, могут спровоцировать нарушение сна крохи, энурез, заикание. Также возможна ситуация, когда ребенок будет мысленно абстрагироваться от происходящего, занимая нейтральную позицию. В этом случае он все больше может уходить в себя, искать спокойствия и уединения, строить свой внутренний мир. Как результат – тяжелая адаптация в социуме, неуверенность в собственных силах, проблемы с самооценкой.

Если вы решили выяснить отношения с супругом, постарайтесь это сделать без присутствия ребенка. Если же скандал произошел спонтанно, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Старайтесь избегать в ссоре взаимных обвинений и оскорблений. Малыш любит и маму, и папу, и слышать, что кто-то плохой и непорядочный для него очень больно. Откажитесь от высказываний друг другу по поводу неспособности поддерживать в идеальном порядке семейный уют, постоянной нехватки денег, также не затрагивайте тему отношений с другими родственниками;
  • Не старайтесь вовлечь ребенка в конфликт и просить его занять чью-то сторону. Вопросы типа «как ты считаешь, папа неправ?», «мама нехорошо себя ведет, согласен?» просто недопустимы. В нормальной семье для ребенка мама и папа равносильны, а подобная спекуляция нещадно травмирует детскую психику;
  • Откажитесь от угроз. Небрежно сказанная в приступе гнева фраза «мне хочется навсегда уйти из дома» может быть воспринята крохой буквально;
  • «Очагом» конфликта должен стать поиск компромисса, а не выплеск упреков и негодования. Говорите четко и по делу, не спешите сразу же переходить на повышенные тона и закатывать истерики. Избегайте высказываний с негативным подтекстом. И не стоит устраивать скандалы по малейшему поводу. Вы – взрослые люди, поэтому с появлением малыша должны научиться держать себя в руках и контролировать эмоции. Научитесь высказывать свои эмоции за один конфликт. Не стоит поднимать тему разногласий еще неоднократно в течение дня, недели и т. д. Ребенок должен знать, что конфликт был, но он уже исчерпан, и папа с мамой пришли к общему решению.

Если вы заметили, что ребенок, ставший свидетелем семейной ссоры, чувствует себя не лучшим образом, обязательно найдите время для откровенного разговора. Объясните, что так бывает, взрослые иногда ссорятся, но при этом по-прежнему любят друг друга и его больше всех на свете. Постарайтесь вселить надежду, что все будет хорошо.

Клуб родительского мастерства