Нина Федоровна сказала, что с внуком сидеть не будет, пока невестка не наведет порядок

— В квартире грязно, с внуком сидеть не буду!

— Я изначально понимала, что моя невестка не чистюля, но я даже подумать не могла, что она может такой срач развести. Я как переступила порог квартиры, мне плохо стало. У нее, видите ли, не было свободного времени на уборку, — злится 58-летняя Нина Федоровна.

Сын Нины Федоровны женился три года назад. Сейчас он со своей женой живет в двухкомнатной квартире и воспитывает сына. Супруга в декрете, поэтому Паша — единственный добытчик. Однако Ольга старается подрабатывать удаленно, чтобы хоть на женские мелочи у мужа деньги не просить.

— У них дома никогда не бывает гостей. Они никого не приглашают. Если отмечают какие-то праздники, то кафе заказывают. Я не раз напрашивалась к ним домой, но они вечно отмазывались. Теперь я поняла, в чем дело! — вздыхает женщина.

Дело в том, что молодые супруги много времени уделяют работе. К тому же, Оля вынуждена еще и сына нянчить, ведь ей никто не помогает. Все успевать не получается, поэтому с домашними обязанностями все плачевно. Дело не в чистоплотности Ольги, а в том, что она элементарно не успевает. Если раньше бабушки хоть как-то помогали, то сейчас же все держится на плечах молодой матери.

Когда сын был маленький, Ольга старалась и порядок поддерживать, и разносолы готовить. Времени свободного было больше. А сейчас и минутки лишней не находится на уборку и готовку.

— У сватов домработница. Видимо, поэтому невестка не приучена к порядку. Ну раз не хочет убирать, тогда пусть больше денег зарабатывает, чтобы тоже клининг заказывать, — возмущается свекровь.

В этот раз Ольга позвонила Нине Федоровне и попросила ее приехать, чтобы та посидела с внуком. Невестке надо было срочно к врачу. Обычно мальчишку к бабушке привозят, но у Оли сломалась машина, а таскать малыша в общественном транспорте не хотелось.

Свекровь приехала и оторопела от того, насколько грязно в квартире. Она вообще не понимает, как можно растить ребенка в такой антисанитарии. Везде мусор, грязь, валяются игрушки, кровать не заправлена… Нина Федоровна сказала, что с внуком сидеть не будет, пока невестка не наведет порядок.

Ольга, конечно, очень расстроилась. Она заранее записалась к врачу, и пришлось отменить прием. Гулять с внуком свекровь тоже не захотела. Принципиально.

С тех пор невестка решила, что больше за помощью к свекрови обращаться не будет. Уж как-то сама справится. С собой сына возьмет на крайний случай, но кланяться родственнице и угождать ей не собирается.

Как вы считаете: Нина Федоровна права? На чьей вы стороне? Почему свекровь не захотела помогать невестке? Как бы вы поступили на ее месте? Стоит ли провоцировать конфликт из-за беспорядка? Что думаете?

Источник

Клуб родительского мастерства