Нужно ли критиковать своего ребенка?

Из-за неуместной критики родители не дают детям возможности раскрыться и быть решительными

Мы, взрослые, зачастую, когда критикуем ребенка — приписываем ему негативные черты характера и утверждаем, что правы. Надо сказать, что это предвзятая оценка будущего ребенка, «маленькому человеку» обидно слышать такие слова.

Мы сами программируем ребенка на проявление в его характере негативных черт, ведь неосторожно сказанное слово может крепко засесть в памяти малыша. Поспешные выводы чаще всего делаются из-за того, что взрослые не пытаются разобраться в сути проступка, не желают тратить свое «драгоценное» время на разъяснения, а вместо этого – требуют, угрожают, сравнивают, запрещают.

В свою очередь ребенок запоминает угрозы, недовольства, злость, враждебность, но самое главное – он обязательно попытается воспроизвести их в будущем, например, в общении со сверстниками.

Следующие ситуации также можно частенько наблюдать, когда родители, общаясь между собой, критикуют своих чад, убеждая, например, что: «Сын очень робкий, поэтому певцом или танцором ему не быть», «Максиму совершенно не интересны сказки, он не любит читать книги, а вместо этого только скачет весь день, играет в мяч или бегает», «Маша совсем несамостоятельная девочка, не может себе даже еду разогреть».

Результат подобной неуместной критики – дети растут неуверенными в себе, они застенчивы, неумелые, плохо учатся; взрослые просто не дают детям возможности раскрыться, быть решительными.

Чтобы ребенок смог хорошо учиться, достиг успехов в любых начинаниях, смог реализовать свои способности, необходимо уважать его самого, верить в то, что у него все получится, прислушиваться к его словам и потребностям, не выбирать для него, каким должен быть он сам и его будущее.

Что делать, если возникает желание поговорить со знакомым о ребенке, а он находится рядом:

  • Говорить на отвлеченные темы и не упоминать провинности ребенка (даже если накануне он капризничал, не слушался, шалил), чтобы не потерять доверие малыша.
  • Если рассказывать о лучших сторонах ребенка (его достижениях, способностях, качествах), то ни в коем случае не приукрашивая, чтобы чадо не зазналось.
  • Не сравнивать своего ребенка с другими; при каждом удобном случае подчеркивайте его уникальность перед остальными, напоминайте, что он самый лучший для вас, самый дорогой и любимый.

Предоставьте малышу право:

  • ошибаться (и тогда он накопит жизненный опыт и научится самостоятельно исправлять то, что сделал не так);
  • лгать (и тогда со временем он поймет цену искренности и научится признавать свою вину даже в самом серьезном проступке);
  • хранить тайну (и тогда в будущем он будет доверять вам свои самые сокровенные секреты);
  • на уникальность (он научится действовать не по предписанию, но проявлять самостоятельность, и при этом нести ответственность за свои поступки).

Заменяющие составляющие критики

  • Вера в своего малыша, в его успех. Если у ребенка что-то не получается, то создайте ему такие условия, в которых он сможет решиться на то, чего боялся (малыш робкий – познакомьте его с детьми на игровой площадке, объясните «правила» дружбы; малыш несамостоятельный – доверьте ему какое-нибудь поручение, для начала не очень сложное). Научите своего ребенка без страха и сомнений совершать ошибки и исправлять их, надеяться на свои силы. Чаще говорите: «Ты сможешь?», «Я верю в тебя!», «У тебя все получится!»
  • Хорошие слова в адрес своего чада. Хвалите малыша, говорите теплые слова даже за самые незначительные, но добрые дела: «убрал игрушки – молодец!», «помыл тарелку – настоящий помощник!», «сам оделся – умница!»
  • Любовь и воспитание. Привитие (обязательно терпеливое!) своему ребенку черт, умений, навыков, качеств, которые действительно пригодятся ему в жизни, быту, учебе, общении.
  • Принятие ребенка таким, какой он есть. Адаптация и подготовка его, как личности, к тем условиям и событиям, которые произойдут завтра, к тому, что возможно уже в ближайшем будущем ему придется проявить лучшие черты своего характера, самостоятельность, дабы достичь желаемых результатов (например, в учебе), преодолеть жизненные неудачи.

Если ребенок чего-то не умеет делать, что-то не понимает, не может освоить – значит вам нужно прийти на помощь, ведь именно родители – главные учителя своих детей.

Клуб родительского мастерства