Няня для вашего ребенка

Какие нюансы нужно учесть при выборе няни

быстрый и стремительный темп нашей жизни подталкивает молодую маму долго не засиживаться в декретном отпуске. Многие родители сталкиваются с такой проблемой: как же выбрать «правильную» няню, чтобы не навредить своему малышу. Где же найти ту самую «прекрасную няню», а не «домомучительницу». Что она должна уметь, как она должна выглядеть и какие у нее должны быть принципы воспитания? 
Как найти нянечку?
Конечно самое лучшее это опираться на мнение и рекомендации ваших родственников, друзей, знакомых, сотрудников. Наверняка уже кто то из них уже прибегал к услугам няни. Они могут дать положительный или отрицательный отзыв о работе няни, могут порекомендовать вам нескольких кандидатов на ваш выбор. И тем более, это уже не так страшно и обнадеживает, если с детьми ваших знакомых уже сидел этот человек. Если таковых не имеется, можно привлечь к поиску няни и ваших друзей, потому что важно чтобы были положительные отзывы о работе няни. И уж тем более не стоит нанимать няню, которая еще ни разу не сидела с детьми, опыт в таком деле — на вес золота.
Какие нюансы нужно учитывать когда вы нанимаете няню?
Няня должна отличаться ответственностью, моральной устойчивостью. При работе с детьми нужно быть всегда во всеоружии — мало ли что сотворит маленький проказник. И конечно все кто работает с детьми отличаются безграничной любовью к детям и всегда могут найти с ребенком общий язык, придумать интересную игру, чем то увлечь ребенка.
Когда вы найдете подходящую кандидатуру на место няни вашего ребенка, обсудите с ней следующие пункты.
— расскажите ей о вашей семье, о вашем распорядке дня. С кем ей придется сидеть, что ей придется делать, куда пойти и куда отвести вашего ребенка (садик, школа, развивающие кружки). Обсудите некоторые домашние дела, которые ей будет необходимо выполнять, например накормить ребенка, прибрать за ним, а может быть у вас дома живет кошка или собака, когда следует погулять и покормить и их.

— расскажите ей немного об укладе вашей жизни. Например, мама с папой несколько раз в неделю ходят в фитнесс-центр, и в эти дни просто необходимо, чтобы няня смогла посидеть с детьми. Или к примеру, по четвергам к детям приходят бабушка с дедушкой и проводят с ними весь день, тогда в это день устройте для няни выходной. Ну и много разных нюансов — у каждой семьи это что то свое. Обсудите также как будет проводиться оплата услуг няни, спросите ожидания самой няни, может у нее есть какие то предложения. Вместе договоритесь о сумме, чтобы дальше избежать разногласий в финансовом вопросе.
Расскажите няне, что иногда в семье возникают непредвиденные ситуации, и что бывает нужно срочно посидеть с детьми. Это можно сделать за дополнительную доплату или ввести систему премирования, например когда нужно посидеть с детишками в праздничные или в выходные дни.
Спросите предполагаемую няню с детьми какого возраста она работала до этого, какой возраст детей по ее мнению самый для нее подходящий. И если этот возраст совпадет с возрастом ваших детей, то считайте вам повезло.

Напишите список особенно важных для вас вопросов, и попросите няню ответить на них. Например: если мой ребенок упадет и ушибется что вы будете делать? Или, мой ребенок вам нагрубил, ваши действия при этом.
Если у няни есть рекомендации, тщательно изучите их, уделив внимание для каждого рекомендательного письма, взвесьте все плюсы и минусы.
Поинтересуйтесь у няни, какие учебные заведения она закончила, может посещала какие то развивающие кружки, чем она занимается в свободное время. Расспросите о ее семье чтобы и у вас сложилось представление о жизни будущей няни, а может быть и лучшего друга вашего ребенка.

Клуб родительского мастерства