О простом и важном в воспитании, не упусти из виду

Что думают семейные психологи о воспитании

Известный специалист семейный специалист Михаил Лабковский не раз высказывался о важных в воспитании вещах. Основная тема его высказываний, как из малыша вырастить человека.

Представите ситуацию, в семье двое детей. И один из них вырастает уверенным в себе и успешным, с боевым и сильным характером. А второй ребенок – противоположность. Он часто ноет и плачет, становится агрессивным. Принято считать, что в нормальных семьях, это все не проблемы мамы и папы, а виноваты сами дети.  Однако, подобная ситуация значит, что дети совершенно по-разному чувствовали себя в кругу семьи. Одному доставалось больше внимания, а другом его не доставалось. Ребенок вырос чувствительным, а родители не видели, что он нуждается во внимании.

happy young girl children relax lie and have fun on grass with flower
happy young girl children relax lie and have fun on grass with flower

Если родители не счастливы, они не смогут построить отношения с малышом. Но если в семье все хорошо, специально не нужно ничего делать. Но недостаточно следить, чтобы малыш был не голоден и хорошо одет. Это обычные потребности маленького человека, а заботы ему недостает.

Воспитание – это не объяснение что делать, а что нет. Дети развиваются по примеру взрослых. Главное они понимают из поступков родителей, а не из их слов.

И помните, ребенок будет общаться с вами так, как вы общались с ним, пока он был маленьким.

Клуб родительского мастерства