О силе маминых объятий …

Обнимите своих деток прямо сейчас! 

Первые дни и годы жизни малыша являются довольно важными в последующем успешном развитии ребенка. Детские специалисты в психологии утверждают, что для крохи самым главным условием развития и счастья является любовь мамы, ее внимание и нежные объятия. Малыш, который приходит в этот мир маленьким, беспомощным существом. Без маминой любви он выживает, а не живет…

У маленьких деток еще очень слабо развиты зрение и слух и основной способ получения информации о мире − это тактильные ощущения. В мамином животике ребеночку тепло, уютно и спокойно. После рождения условия его жизни очень резко меняются. Из теплого, мягкого местечка он попадает в непонятный, достаточно прохладный мир. Именно мамины объятия способны вернуть малышу те привычные тактильные ощущения. Кроме того, мамины прикосновения транслируют ребенку информацию о том, что его любят и что он в безопасности. А это в свою очередь формирует у него доверие к миру, ощущения комфорта. А в таких спокойных условиях можно и развиваться, познавать мир, исследовать его.

От маминых объятий у ребенка повышается уровень эндорфинов в крови, расслабляются мышцы, которые после рождения находятся в сильном тонусе. Одним словом, мамины нежности − залог счастья, комфорта и успешного развития малыша первого года жизни. Да и в последующие года тоже! 

Клуб родительского мастерства