О симптомах и периоде прорезывания зубов у ребенка

Облегчите страдания крохи и подготовьтесь к сложному периоду жизни малыша

В жизни молодой мамочки всегда есть место приятных и не очень приятных сюрпризов.

Одним из сюрпризов является прорезывание зубок. Симптомы известны каждому – это бесконечные капризы крохи, желание быть постоянно на ручках, отказ от еды и беспокойный сон. 

Как определить, что начали резаться зубики?

Обильное слюноотделение начинается в 2 месяца. Неопытные мамы тут же подозревают скорое появление зубов. Конечно, раннее прорезывание первых резцов возможно, но по статистике зубки у ребенка появляются в возрасте 6-7 месяцев. Узнать, что у малыша режутся зубки, можно по следующим признакам:

  • малыш становится раздраженным;
  • ребенок постоянно тянет в рот все что под рукой, ведь у него чешутся десны;
  • заметна припухлость в области прорезывания зубика: за счет усиления кровоснабжения проблемного места увеличивается проницаемость сосудов, что и вызывает отек;
  • обильное слюноотделение слюноотделение.

Этот период осложняется, если у малыша слабая иммунная система:

  • может подниматься температура до отметки 39 градусов;
  • диарея;
  • насморк и кашель. Виной этому – усиленное выделение слизи, раздражающей носоглотку;
  • сыпь на деснах, которая проходит после прорезывания зуба.
Какую помощь может предоставить мама

Кажется, сделаешь все, лишь бы ребенок не испытывал дискомфорт. Поверьте, капризы доставляют неудобство не только родителям, но и самим деткам.

    1. Массаж десен. Разминайте воспаленную десенку крохи своим пальцем или специальной пальчиковой зубной щеткой с мягкими силиконовыми ворсинками. Обязательно мойте перед этим руки, иначе риск занести в ротик какую-то инфекцию очень велик.
    2. Если у ребенка начали резаться зубы, купите ему специальную игрушку, сделанную из силикона или резины и наполненную водой или специальным гелем. Грызя прорезыватель, малыш будет чесать десны. Еще крохе понравятся игрушки из природного материала, каучука, например, жирафик Софи.
  1. Как облегчить боль, когда режутся зубки? Холод – вот народное средство № 1. Смочите в холодной воде тряпичную салфетку и прикладывайте ее к воспаленному месту. Чтобы усилить действие, можно вместо воды использовать отвар ромашки: это растение имеет противовоспалительное действие. Кстати, современные прорезыватели тоже можно охлаждать!
  2. Если ребенок знаком с ниблером, то положите внутрь сеточки или силиконового контейнера кусочки охлажденного банана, яблочка или морковки. Малыш с удовольствием будет грызть их деснами.
  3. Когда у грудничка режутся зубы, надо следить за гигиеной полости рта и кожи вокруг губок: слюна сильно раздражает кожу, и может появиться раздражение, которое доставит дополнительный дискомфорт крохе.
  4. Если режутся зубы, и у ребенка температура, необходимо применение жаропонижающих средств. При этом надо следить за общим состоянием здоровья карапуза: если симптомы не проходят в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.
  5. Чтобы уменьшить боль в деснах, допустимо применение специальных гелей. Действие их недолгое, примерно 20 минут, но за это время мама сможет отвлечь кроху чем-то интересным.
Период прорезывания зубов

Сказать точно, сколько пройдет времени от появления первых симптомов и до непосредственного прорезывания зуба, очень сложно. Все детки индивидуальны: у кого-то зубки растут как грибы, а кто-то растит их строго по схеме, принятой в педиатрии. Выделяют два наиболее тяжелых периода, связанных с прорезыванием зубов: первые резцы и последние моляры.

Кажется, что ребенок становится невыносимым, когда у него режутся зубки. Симптомы скорых изменений в ротике малютки подскажут вам, как облегчить страдания крохи, и дадут возможность и вам самим заранее подготовиться к сложному периоду жизни вашего солнышка. ​

Клуб родительского мастерства