Объясняем ребенку как нужно постоять за себя

Эта подборка советов поможет вам научить вашего ребенка постоять за себя и ответить любому обидчику!

Эта подборка советов поможет вам научить вашего ребенка постоять за себя и ответить любому обидчику!

  1. Никому не позволяй заставлять действовать тебя против твоей воли и желаний. Никто не имеет никакого права заставлять тебя что-либо делать, угрожать, обижать. Если тебе неприятна ситуация, то стоит собраться духом и защитить себя или словесно или действиями. Но и также ты не должен заставлять действовать людей против их воли или желаний.
  2. Будь на 100% уверен в своих мыслях и действиях. Старайтесь поддерживать вашего ребенка, хвалить за хорошие оценки, поступки. Хвалите его за высказанное правильное мнение. Цените вашего малыша и его успехи, и тогда он будет уверен в себе.
  3. Быть оптимистом. Научите вашего малыша не зацикливаться на негативе. Ведь оптимисты смотрят на мир проще, такие люди привлекают к себе позитив и также привлекают позитивных людей в свое окружение.
  4. У каждого должно быть свое личное мнение. Ребенку следует общаться с различными людьми. Научиться высказывать свое собственное мнение начинать и учиться поддерживать разговор. Такой опыт общения с разными людьми и в разных ситуациях прибавит ребенку уверенности в себе.
  5. Драка  — не выход из положения. Не всегда применение силы по отношению к другому человеку является правильным решением. Зачастую такие действия только и усугубляют положение. Так что лучше конфликты решать словесно, чем махаться кулаками.
  6. Никогда не бойся отказать или сказать «нет». Важно, чтобы малыш понимал, что у него есть право выбора. Что он может кому-то отказать или сказать «нет». И самое главное, что его выбор будут уважать.
  7. Никогда не поддерживай детей, которые дразнят тебя или других. Научите ребенка тому, что у него и у других людей есть имя, которое является настоящей ценностью. Все остальные прозвища и дразнилки должны игнорироваться.
  8. Просьба о помощи. Научите малыша обращаться за помощь. И прежде всего объясните ему, что в первую очередь обращаться за помощью нужно к родителям.
  9. Занятия спортом. Спорт развивает в ребенке уверенность, выдержку и терпене.
Клуб родительского мастерства