Объятия и поцелуи между родителями положительно влияют на здоровье детей

Для детей важны внешние проявления!

Постоянные конфликты между супругами отрицательно сказываются на психическом здоровье и физическом благополучии детей. Если же дети видят проявления любви между родителями, это имеет для них позитивные последствия.

Команда исследователей из Университета Уэйна обследовала 80 детей с бронхиальной астмой в возрасте от 10 до 17 лет, которые жили с родителями, состоявшими в браке или долгосрочных отношениях. Они попросили детей вести дневник в течение четырех дней. Дети описывали в том числе проявления отношений между родителями. Например: «Мои мама и папа сегодня спорили» или «Мои мама и папа обнялись и поцеловались».

Дети, которые видели признаки привязанности между родителями, сообщили об уменьшении симптомов астмы.

«Родители должны быть в курсе, что дети эмоционально очень остро реагируют не только на общение с родителями, но также на отношения родителей между собой», — говорит один из авторов исследования Самуэл Дзилиоли из докторантуры Университета Уэйна. По его словам, эмоциональные реакции детей влияют и на их здоровье.

Ученые отмечают, что выборка из 80 детей не столь велика и сообщенные детьми данные не всегда являются надежным источником исследования. Но полученные данные — интересное дополнение к работе о негативном влиянии на ребенка родительских конфликтов.

Исследователи ранее установили, что добрые отношения могут по-разному восприниматься взрослыми и детьми. Если для родителей счастливый брак может проявляться в справедливом распределении обязанностей или содержательных разговорах, то для детей важны внешние проявления, такие как объятия, поцелуи, ласковые слова. В то же время конкретный и продуктивный спор, который взрослые воспринимают положительно, может оказаться пугающим для детей.

Клуб родительского мастерства