Очень полезное ЧТЕНИЕ…

Дети, которым родители ежедневно читают книги вслух, испытывают меньше поведенческих проблем в школе

Исследование, проведенное британским Институтом образования (Institute of Education) по заказу правительства страны, показало, что дети, которым родители ежедневно читают книги вслух, испытывают меньше поведенческих проблем в школе. Специалисты также установили взаимосвязь между тем, считают матери важным читать детям книжки и учить их алфавиту и счету, и достижениями детей в пятилетнем возрасте.

В ходе исследования, в котором принимали участие 8 тыс. пятилетних детей, специалисты сравнили учительскую оценку достижений ребенка через год после поступления в школу с оценкой их когнитивных способностей. Учитывалось также, сколько времени родители тратят на чтение ребенку, обучение его алфавиту и счету и на совместный просмотр телепередач.

Результаты работы показали: дети, которым ежедневно читают книги, имеют больший словарный запас, с успехом идентифицируют предметы на картинках и могут сказать их названия. Кроме того, эти малыши лучше успевают по школьным предметам и имеют хорошие оценки по поведению. У детей, чьи мамы не читают вслух, но разговаривают с отпрысками и учат их счету, результаты ряда тестов также оказались лучше, чем у прочих. Самые же плохие показатели были у детей, которые по три и более часа в день проводят перед телевизором.

Кстати, четыре из пяти британских родителей читают своим детям перед сном. Среднее время, которое родители тратят на чтение детям ежедневно, составляет 22 минуты. Больше половины пап и мам начали читать детям после того, как им исполнилось полгода, а 18% читают своим чадам с самого рождения.

Самой популярной у детей и родителей является книга Клайва Льюиса (CS Lewis) «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» из серии «Хроники Нарнии». Книга «Гарри Поттер и Принц-полукровка» Джоан Роулинг (J K Rowling), из серии про Гарри Поттера, занимает в рейтинге популярности только шестое место, а «Груффало» Джулии Дональдсон (Julia Donaldson) находится на десятом месте.

Клуб родительского мастерства