Один дома: безопасность ребенка

Ребенок к шести годам становится уже вполне самостоятельной личностью.

Ребенок к шести годам становится уже вполне самостоятельной личностью.

Конечно, приготовить ужин или постирать он еще не может, но вот остаться в квартире в одиночку уже готов.

В младшем школьном возрасте родители уже могут не бояться оставлять своего непоседу дома одного после школы. Конечно, предварительно нужно научить его самостоятельности и элементарным правилам безопасности.

Будьте спокойны

Если Вы звоните своему чаду каждые 10 минут, весь день переживаете, не случилось ли чего, пока родители на работе, то Вы еще не готовы оставлять своего малыша наедине с потенциальными опасностями, которые ждут его дома.

Вы ему не доверяете, и ребенок это чувствует. Увидев, что мама боится предоставить ему возможность быть самостоятельным, школьник решит, что и правда еще не готов к этой самой самостоятельности. Это подорвет его веру в себя и собственные силы, что отразится на его будущем.

Этот коварный газ

Ребенок должен знать, что с газом играть опасно. Он не должен включать плиту или газовую колонку без присутствия взрослых. Вы можете заранее научить его обходиться с газом, но только для того, чтобы разогреть себе обед, а не проводить эксперименты или баловаться. И обязательно проведите «экзамен» на знание основ обращения с газовой плитой.

Чтобы непоседа понял, в чем состоит опасность, объясните ему, что можно серьёзно обжечься, дотронувшись до пламени: ему будет очень больно, придется ехать к врачу и делать уколы (ваш малыш наверняка боится таких перспектив).

Расскажите, что огонь на плите может потухнуть, заполнить помещение и отравить людей, которые в нем находятся. Еще газ может взорваться от малейшей искры. Потухнуть пламя может из-за сквозняка, закипевшего на плите супа, который зальёт огонь. Как правило, таких объяснений ребенку достаточно, чтобы он был осторожен.

Ребенку нужно рассказать, что газ увидеть нельзя, но можно почувствовать его запах (продемонстрируйте, какой). Как только он почувствует такой запах, то должен срочно сообщить взрослым, открыть окна, чтобы помещение проветрилось, и выйти из квартиры, например, к соседям

Опасное электричество

В Вашем доме наверняка есть много современных изобретений, работающих от электричества. Плюс — удлинители, провода, розетки. Даже с самыми безопасными из них нужно быть крайне аккуратными.

Расскажите ребенку, что электричество не любит контакта с металлическими предметами и водой: дети должны знать основные правила и никогда не трогать провода и электроприборы мокрыми руками.

Вам важно не оставлять электроприборы включенными без надобности, особенно, если ребенок остался дома один. Привычка выключать приборы из розеток однажды может спасти вашего малыша. Конечно, это не значит, что при выходе из дома нужно выключать микроволновку, но вот кофемолку с кухонным комбайном лучше не оставлять для детских экспериментов.

Объясните чаду, что при появлении искр от проводов, розеток или электроприборов, нужно срочно звать на помощь родителей или соседей.

Домашнее задание для ребенка

Вместе со своим школьником вспомните, какие в доме есть электрические приборы и как с ними нужно обращаться. Спросите, как ребенок представляет себе неисправность или опасность, и как он будет себя вести в такой ситуации.

Само собой, ребенок должен уметь пользоваться, если не всеми, то основными электроприборами. Он должен уметь сам разогревать себе обед. Современным родителям стало гораздо спокойнее с появлением микроволновых печей. Но в случае непредвиденной ситуации (или желания) ребенку всё же придется воспользоваться плитой.

Газовую плиту пусть зажигает только при помощи электрической зажигалки. Чтобы малышу было проще справиться с поставленной задачей, оставляйте ему еду порционно, чтобы нужно было её только разогреть. Пусть попробует сделать это при Вас несколько раз, чтобы Вы убедились, что ему это под силу.

Чтобы не допустить возникновения пожара, разработайте алгоритм разогрева еды: поставить тарелку (металлическую) на плиту, зажечь плиту, через 2 минуты выключить её, взять тарелку с плиты прихваткой.

Чтобы не было беды

Выучите с ребенком и повесьте на видном месте телефона всех спасательных служб, ваш рабочий и мобильный, телефоны людей, к которым можно обращаться, если родители недоступны (вы можете быть в метро, лифте или телефон сядет).

Если в дверь настойчиво стучат или звонят непрошеные гости, ребенок должен позвонить родителям или в милицию.

Дети должны наизусть знать свой домашний адрес, номер домашнего телефона, полные имена родителей, бабушек-дедушек и их номера телефонов.

Подготовьте своего ребенка к разным непредвиденным ситуациям, проиграйте их вместе и обсудите возможные последствия. Главное — верьте в его силы, и тогда он точно справится!

Клуб родительского мастерства