Однажды мужу позвонили из детдома и сказали забрать родную дочь, которой у него не было никогда..

«Какая дочь? От кого? Ты что шутишь?» - не могла поверить Мария.

— «Мария, сядь пожалуйста, мне тебе надо сказать кое-что важное» — Дмитрий глубоко вздохнула и выпалил
— «Мне сегодня из опеки звонили, моя дочь сейчас детдоме»
Мария от неожиданности икнула и переспросила:
— «Какая дочь? От кого? Ты что шутишь?» — не могла поверить Мария.

Дмитрий опустил голову:
— «Нет Маш, не шучу. 6 лет назад, мы с тобой тогда еще только познакомились, я со Светкой встречался, а когда у нас с тобой все серьезно стало, сразу бросил ее. Светка меня через год нашла и сказала, что родила от меня Анечку. Не поверил я, пошел посмотреть, а там и без анализов видно, что моя. Что там со Светкой случилось, даже не знаю, мне только позвонили и спросили, буду ли я к себе Аню забирать или нет».

Первая реакция Марии была закричать — «Нет, не нужна мне чужая дочь!», но умоляющие глаза мужа заставили ее сказать совсем другое:
— «Хорошо, давай сначала навестим ее, вместе» — осторожно сказала жена

Дмитрий обрадовался реакции жены и немного подумав, они решили ехать завтра же.
Мария смотрела на девочку и не находила в ней сходство с мужем, Аня в свои пять лет выглядел очень маленькой и худенькой. Она держала в руках потрёпанного медведя и когда ее о чем-то спрашивали, прятала лицо в его шерсти.
Сказать честно, Марии она не понравилось, хотя девочку было жалко, может, если бы она совсем чужая была, у Марии бы сердечко и екнуло, но ревность к чужой женщине, теперь перенеслась на ребенка.
Оказалось, что Аню у Светки забрали, та вела слишком беспорядочную жизнь, часто прикладывалась к бутылке, гулянки до утра, о дочке даже не думала, тем не менее, она сказала кто отец Ани и ничего уже не изменить.

Мария видела решимость мужа забрать девочку к ним, она долго пыталась его отговорить, но Дмитрий однажды разозлился:
— «Сама родить не можешь, так и сиди молчи, а я дочь родную в детский дом не сдам, не нравится — уходи, я один справлюсь»

Больно было Марии слушать такие слова, но с какой стороны не посмотреть, он был прав, Дмитрий детей хочет, а она не может.
В молодости у нее были проблемы со здоровьем и врачи вскоре поставили крест, что детей ей не иметь никогда, да и к тому же Диму она любила и уходить от него ну никак не хотелось.
Он работящий, каждая копейка в дом, почти не пьёт, да за такого мужика столько баб ухватится, а она не факт, что лучше найдет.

Когда Дмитрий привёз дочку домой, сразу предупредил жену, увижу что обижаешь — хорошего не жди. Мария через силу стала ухаживать за девочкой, сводила в баню, отмыла как следует, хотя без слез на худенькую спинку Анечки не взглянешь, одела ее в платьице, косы заплела, вроде с души отлегло.
Девочка оказалась на редкость спокойной, ее не трожь, она и не откликнется, сидит себе в уголочке, мишке своему что-то шепчет.

«Дикая она какая-то» — жаловалась Мария соседкам, но ладно меня, так она и Диму не признает, скажет да или нет, вот и все ответы. Иногда смотрю на нее и думаю, а вдруг у нее с головой чего, вроде тихая, тихая, а потом бац и натворит делов. Соседки сочувственно кивали.
Дмитрий тоже изменился, раньше с порога к Марии с поцелуями и объятиями, а сейчас к дочурке своей. Аня сначала дичилась, а потом привыкла и стала за ним хвостиком ходить.
Мария, конечно, сильно психовала, ревновала мужа к его дочке, да еще и муж ворчать стал, а однажды пока дочка была во дворе сказал:
— «Ты к Анечке, как к деревяшке какой-то относишься, лишний раз не улыбнешься, а ведь ей любящая мама нужна, а не тётя чужая»

Тут-то Марию и прорвало:
— «Да какая я ей мама, никто она мне и звать ее никак, понял, и плясать перед ней я не намерена и вообще ухожу я от вас, к маме уйду, живите тут в двоем, как хотите» — не удержалась Мария
И ушла, думала прибежит за ней Дима и будет умолять вернуться, но нет. Неделя прошла, другая, а его все нет.
Мария в слезы, мама Маши поначалу успокаивала ее, но развал в семье дочери она допустить не могла.
— «Не пойму я тебя никак, доченька, ты же женщина в конце концов, в чем бедная девочка виновата? Ну от другой женщины и что? Ты же ее растить будешь, она тебя потом мамой звать будет. Ну получилось так, но ты же должна мудрее быть, любишь мужа — полюби и его дочь»

Мария зашла во двор, Дмитрий что-то ремонтировал в гараже, рядом сидела Аня и радостно играла со своим медведем.
Дмитрий ее заметил и посмотрел исподлобья, Мария внутренне поежилась и остановилась и тут встала Анечка, взяла отца за руку и повела его к Марии.
— «Миритесь» — сказала Анечка и соединила их руки.
— «Простите меня» — заплакала Мария.
Дмитрий ее обнял одной рукой, а другой притянул Аню, Мария всхлипнула и тоже обняла девочку.
Долго они стояли обнявшись, пока Ане не надоело и она не сказала:
— «Мы с мишей кушать хотим»
Дмитрий с Марией переглянулись и все дружно пошли в дом, наконец-то они стали одной семьей.

Клуб родительского мастерства