Они воспитывают нацию или почему важно дать образование дочери

Готовить и стирать можно научиться и успеть в любое время, но заработать на еду и хорошую жизнь вам поможет только ваш мозг.

Вы знали, что в Сингапуре мужчины, которые женятся на дипломированных женщинах, и женщины с дипломом об образовании, родившие больше трех детей, получают от государства солидное денежное вознаграждение?

Ли Куан Ю еще тогда понял, что ключ к успеху нации — образованная и самодостаточная женщина.

И как показала история, был прав.

Образованная и умная женщина мыслит дальше, знает больше, ориентируется в современных реалиях и тенденциях.
То есть, она будет пить витамины и следить за своим здоровьем, беременностью и потомством, как минимум.

Она будет подсказывать партнеру перспективы, если надо, критиковать, направлять и таким образом содействовать успешности всей семьи.

Она подметит тренды на рынке и озаботится качественным образованием для ребенка.

Она будет мыслить категориями выше, принимать решения масштабами больше и строить планы дальше, чем гарнир на вечерний ужин.

Образованная, умная, востребованная в профессии женщина сможет и финансово, и морально обезопасить и себя, и семью, если вдруг партнер окажется в какой-либо ситуации или окажется просто козлом.

Почему казахские интеллектуалы, такие как Байтурсынов, Бокейханов, Аймауытов и т.д., выбирали себе именно образованных и интеллектуально одаренных жен? Потому что по-настоящему сильные личности не ищут утешения в слабости других, а выбирают достойного себе самодостаточного партнера.

А как у нас сейчас? У нас — тренинги «женского счастья», установки насаждающие беспрекословное послушание и повиновение мужчинам и старшим в ущерб своим интересам, своему потенциалу и времени. Конечно тенденции меняются, но всё ещё многих девочек учат готовить вкусно, стирать трусы мужа и прятать характер, иначе «замуж не возьмут».

На фото Жансая Абдумалик, которой восхищается весь мир, независимо от того, умеет ли она месить тесто на бауырсаки или нет.

Потому что для мира главное в Жансае — ее интеллект и профессионализм.

Всегда вкладывайтесь в свою компетентность, развивайте себя, достигайте новых высот, не бойтесь раздражать смелостью и отвагой своих идей.

Готовить и стирать можно научиться и успеть в любое время, но заработать на еду и хорошую жизнь вам поможет только ваш мозг.

Gulmira Abdrasheva

Клуб родительского мастерства