«Опасности», которые подстерегают детей дома

Советы, которые помогут уберечь ваших малышей от различных неприятностей и несчастных случаев

Почти все малыши непоседы и даже дома их подстерегают опасности. Все мамы и папы должны предупредить возможные опасные моменты, не запрещая при этом ребенку познавать мир и свои возможности. Вот для Вас список советов, которые помогут уберечь ваших малышей от различных неприятностей и несчастных случаев.

Советы для предотвращения падений

Подавайте хороший пример. Не становитесь на качающийся стул, чтобы повесить занавески.

Имейте безопасный высокий стул с пластинкой между ног, чтобы младенец не мог соскользнуть.

Окно спальни ребенка должно быть безопасным, чтобы ребенок не мог выпасть из него, но не настолько непреступным, чтобы в случае пожара из него никто не смог выпрыгнуть.

Ковер или линолеум не должны быть порваны или истрепаны. Если пол полируют, коврик должен быть не скользящим по нему. 

Жир с пола должен удаляться немедленно.

Детям никогда нельзя позволять играть на лестнице.

Ребенок один никогда не должен носить предметы по лестнице вверх и вниз.

Нельзя перегружать детскую коляску, у нее должны быть хорошие тормоза, должны быть приспособления, предохраняющие от падения ее на ребенка, если он наклоняет коляску.

Убедитесь, что он не сможет ползать под софой, засовывать голову между вертикальными стойками или лазить по горизонтальным перекладинам.

Младенца нельзя оставлять одного на его стуле или в переносной колыбели на столе.

Травмы от стекла

Статистикой установлено, сто от падения или столкновений со стеклами в дверях, окнах или оранжереях погибают 5 детей в год, по крайней мере, 7500 детей обращаются в травматологические отделения. Обычные стекла используются при застеклении низко расположенных фрамуг. Рекомендуется использовать только небьющееся стекло в тех местах, где дети могут пораниться. Стоит покрывать стекла защитной пленкой. Все большие стекла нужно как-нибудь пометить, чтобы ребенок не врезался в них, не видя.

Порезы

Нельзя оставлять на видном месте открытые консервные банки, ножницы.

Ребенку нельзя позволять бегать с какой-нибудь палочкой во рту. Если он упадет, она может поломаться и пробить небо.

Он не должен слазить со стула, держа в руке вилку, чтобы поднять упавший предмет.

В досках нельзя оставлять ржавые гвозди.

Нельзя оставлять разбитые бутылки и банки.

Ему нельзя позволять кидаться камнями.

Ребенку нельзя давать зевать по сторонам, когда он несет стакан или другой стеклянный предмет.

Нужно показать ребенку, как правильно и неправильно обращаться с инструментами.

Движущиеся механизмы

В саду движущиеся механизмы опасны и могут привести к потере пальцев рук и ног. Ребенка нужно держать как можно дальше от вращающихся лезвий и никогда не разрешать к ним прикасаться. Механизм нужно всегда выключать, оставляя его даже на несколько секунд.

Травмы глаз

Обычными причинами травмы и потери глаз являются лук и стрелы, катапульты, воздушные ружья, стекло, ножи, камни, ножницы, ручки, иглы и вилки. Воздушные ружья, лук и стрелы нельзя давать детям.

К травмам глаз также приводят бенгальские огни, стружки и опилки после работ по дереву или металлу, запущенные ракеты и многое другое. Родители должны постоянно помнить об опасности острого предмета в руке у ребенка.

Отдавленные пальцы

Когда ребенок, играя, закладывает пальцы под дверь, это нужно немедленно и твердо остановить. Родители должны открывать и закрывать двери мягко и смотреть, чтобы под дверь не попала рука ребенка. Это относится не только к дверям в доме, но особенно к автомобильным дверям. Качающийся стул и шезлонг – частые причины травм пальцев.

Ожоги

Половину ожогов дети получают за обеденным столом. Кухня – наиболее опасное место для получения ожогов от кипятка и огня. Ожог неба ребенок может получить, если бутылочку с молоком разогревали в микроволновой печи. Бутылка может быть умеренно теплой, но жидкость в ней – обжигающе горячей.

Клуб родительского мастерства