Определяем правильно размер детской обуви

Очертите контуры ножки ребенка на бумаге и вырежьте по ним стельку

Чтобы точно определить размер, нужно сначала измерить стопу. Лучшее время для этого конечно же вечер, потому что к вечеру к ногам приливает кровь и размер стопы немного увеличивается. Измерения лучше делать, когда ребёнок в носочках.

Рекомендуется взять чистый лист бумаги и положите его на ровную поверхность. Пусть ребёнок встанет на бумагу двумя ногами, потому что при положении стоя на ноги идёт большая нагрузка, а значит и размер увеличивается. Контуры стопы обведите карандашом, держите его вертикально. Затем возьмите линейку и начинайте измерять от большого пальца ноги до пятки. Бывает так, что размеры немного отличаются, поэтому нужно брать больший размер. Также можно измерить с помощью верёвочки, сначала ей измерьте стопу, а потом верёвку измерьте линейкой. Обувь ребенок будет носить как минимум в носках, поэтому не забудьте их одеть малышу.

Старайтесь быть внимательными, обувь, которую ребёнок носит не по размеру может в последствии стать причиной плоскостопия, а если размер обуви больше это приведёт к шаркающей походке. Когда будете выбирать обувь с ребёнком, не полагайтесь на его ощущения, потому что маленькие дети не могут почувствовать дискомфорт.

Клуб родительского мастерства