Основная ошибка современных мам! А Вы совершаете ее?

Перестать говорить «торопись» не так сложно, но мы почему то постоянно торопим наших детей!

В нашем сумасшедшем ритме жизни, на счету каждая минута. Спешить в запланированные места и встречи, следовать расписанию, отвечать на электронные уведомления. И как распределить время на это? А ведь как ни старайся, а решить все задачи разом – времени не хватит. И вот повезло же тем, у кого в этой гонке спокойный ребенок!

Ребенок — цветочек и любитель жизни, который может поискать корону в сумке, пока мама отлучается на 10 минут, пообщаться с милой женщиной в закусочной, когда надо перекусить и проверить почту.

И вот однажды это чудо жизни просит подождать, пока погладит котенка. А у мамы всего-то 30 минут, чтобы успеть добежать по делам. И не получается сказать ничего, кроме как: «Давай, скорее».

Беззаботный ребенок – это подарок. Но спокойные дети требуют не меньше внимания, которое далеко не всегда вкладывается в запланированное время. Малыш просит всего минуту, а в ответ так часто слышит: «Мы опаздываем», «Мы все пропустим, если ты не поспешишь».

День начинается с этого «скорее» и им же заканчивается.  Мы все прекрасно знаем, дети копируют маму. И вот представьте, что старшая дочурка скажет младшей сестре: «Ты слишком медленная!»

Подталкиваемые жизненным ритмом, у нас нет времени, чтобы остановится и просто жить. Но сказав детям о том, что торопливое существование закончено, их лица, несомненно, озарятся пониманием.

Перестать говорить «торопись» не так сложно, как по-настоящему набраться терпения. Дети неторопливы, им нужно чуть больше времени, чтобы собраться, пристегнуть ремень или рассмотреть цветок. Приходится учить себя, что опаздывать, пока ребенок мал – это не страшно. И обещаешь себе притормозить хотя бы годика на три. Также как и позволять малышу самому выбирать темп в магазине, останавливаться и просто наблюдать за крохой. 

В такие моменты замечает родинки и пятнышки, на которые прежде не обращал внимание. Видишь, как ребенок разглядывает букашек, и понимаешь – это и есть самое ценное.

И собираясь на очередную велопрогулку, ребенок, привыкший к спешке поинтересуется: «Мама, мне спешить?». Дети запоминают так быстро, а забывается это ощущение долго.

Начните не спешить жить уже сегодня. И пусть это будет обычная прогулка, поиск ракушек или поход в магазин, насладитесь радостями повседневной жизни!

Клуб родительского мастерства