Основы детского сна: от 3 до 6 месяцев!

Что из себя представляет типичный сон в этом возрасте!

Большинство детей в возрасте от 3 до 6 месяцев спят в общей сложности от 15 до 16 часов в день, включая ночной сон и дремоту.

Возможность тренировки сна

Как правило, в возрасте 4 месяцев или около того у детей начинает развиваться более регулярный режим сна/бодрствования, и они прекращают большинство своих ночных кормлений.

Это не означает, что вы должны внезапно ввести жесткую программу сна для вашего 4- или 5-месячного ребенка. На самом деле, у вашего ребенка уже могут быть развиты схемы сна, которые хорошо вписываются в вашу семейную жизнь. Но если вы хотите помочь вашему ребенку спать дольше и проводить больше регулярных часов, сейчас самое время попробовать некоторые виды тренировок сна.

Имейте в виду, что у каждого ребенка уникальный график развития. Посмотрите, как ваш ребенок реагирует на тренировки со сном, и, если он не кажется готовым, помедлите и попробуйте снова через несколько недель.

Спать всю ночь

В какой-то момент между 4 и 6 месяцами большинство детей могут спать несколько часов подряд ночью. Как только это произойдет, вы сможете пройти несколько циклов сна и чувствовать себя более отдохнувшими по утрам.

Если ваш ребенок еще не спит всю ночь, вы не одиноки. Многие дети до сих пор не раз просыпаются ночью для кормления на 4–6-месячной стадии. Но к 6 месяцам, если не раньше, ваш ребенок, вероятно, будет готов к ночному отлучению от груди, если это то, что вы выберете.

Просыпаться снова

Если ваш ребенок уже долго спит ночью, наслаждайтесь этим. Но дети, которые спали всю ночь в течение нескольких недель или месяцев, могут начать просыпаться, так что не удивляйтесь, если вы вдруг снова встаете каждые несколько часов.

Эти «регрессии сна» распространены во время всплесков развития и обычно являются временными. Ребенок может быть все более социально осведомленным и проснуться, плача о вашей компании. Или он может работать так усердно, чтобы овладеть новыми навыками, например, перевернуться или сесть, что он тренируется во сне и просыпается.

Как вы можете установить здоровые привычки сна

Вот несколько советов, которые помогут вашему ребенку хорошо выспаться в этом возрасте:

Установите регулярное время сна — и придерживайтесь его.

Когда ваш ребенок был новорожденным, вы знали, что было перед сном, когда вы начинали замечать признаки сонливости (потирание глаз и т. д.). Теперь, когда он немного старше, вы должны установить регулярное время сна, а также постоянное время сна, чтобы регулировать режим сна.

Некоторые дети, естественно спят по 6 часов каждую ночь. Другие по-прежнему бодрствуют в 8 или позже. И, конечно, ваши домашние дела также повлияют на режим сна ребенка.

Выберите разумное время сна, которое соответствует графику вашей семьи и придерживайтесь его как можно больше. Если ваш ребенок, кажется, не хочет спать, учтите следующее: энергичное поведение поздно ночью может быть признаком того, что ребенок устал.

Вы также можете планировать дремоту на определенное время каждый день, например, в 9 часов утра, в полдень и в 3 часа дня. Или вы можете просто уложить ребенка через два часа после того, как он в последний раз проснулся. Пока у него достаточно возможностей для сна, любой подход хорош.

Если вашему ребенку трудно спать, будь то дремота или ночной сон, постарайтесь уложить его раньше. Слишком большая усталость может затруднить успокоение и спокойный сон.

Начните разрабатывать режим сна.

Если вы еще этого не сделали, сейчас самое время приступить ко сну. Ваш ритуал может включать в себя любое или все из следующего: искупать ребенка, переодеть его в пижаму, прочитать сказку или две перед сном, спеть колыбельную и поцеловать на ночь.

Какая бы рутина ни работала для вашей семьи, это хорошо, если вы делаете это в том же порядке и в одно и то же время каждую ночь. Младенцы процветают от постоянства.

Разбудите своего ребенка утром, чтобы установить его ежедневные часы.

Хорошо разбудить вашего ребенка утром, если он проспал свои обычные часы пробуждения, чтобы помочь установить дневные часы. Вашему ребенку необходимо следовать обычному режиму сна/бодрствования и заряжаться дремотой в течение дня. Разбудите его в одно и то же время каждое утро, и это поможет ему сохранять предсказуемый график сна.

Поощряйте вашего ребенка самостоятельно засыпать.

Все мы, дети и взрослые, просыпаемся несколько раз каждую ночь на короткое время (от нескольких секунд до нескольких минут). Став взрослыми, мы каждый раз возвращаемся ко сну — и даже не помним этого.

Способность вернуться ко сну является ключевым моментом, когда речь заходит о сне в течение ночи. Некоторые дети, кажется, делают это естественно. Но если ваш ребенок этого не делает, это навык, который он должна освоить. Один из способов заставить его начать — это усыпить его, когда он сонный, но еще не спит. Если вы слышите, как он просыпается ночью, подождите несколько минут, прежде чем встать, чтобы успокоиться или накормить его. Дайте ему шанс успокоиться самостоятельно.

Если вашему ребенку нужна дополнительная помощь и вы думаете, что он готов, вы можете попробовать более сложный метод тренировки сна. Ваши варианты включают в себя различные методы без крика, плача. Что будет работать лучше для вас, зависит от вашего стиля воспитания, ваших личных убеждений и особых потребностей вашего ребенка.

Клуб родительского мастерства