Особенности подростковой психологии

Дети–подростки, что отличает их от других?

Ученые чаще говорят о сложностях подросткового периода, чаще всего характеризуя период взросления детей целым рядом подростковых комплексов.

На что действительно стоит обращать серьезное внимание?

Дети в подростковом возрасте отличаются повышенным вниманием к своей внешности. Они чувствительно относятся  к любым замечаниям и остро реагируют на критику и неприятные высказывания о внешности.

В подростках уживаются одновременно несколько качеств, которые являются противоречивыми. В них сочетается повышенное внимание, а также черствость по отношению к окружающим людям. Настроение также переменчиво.  Дети резко переходят от закрытости или застенчивости к открытости в общении.

У детей появляется желание получить признание окружающих. Они требуют максимально высокой оценки для своих  действий и ради этого всеми силами стремятся показаться самостоятельными.

Дети пытаются разобраться с общепринятыми правилами и найти свои идеалы. Дети легко меняют увлечения, пытаются заниматься интересными вещами, забывая о других.

Неотъемлемый компонент – формирование самооценки и собственного «Я». Успешное формирование восприятия в подростковый период позволит осознать собственную неповторимость в жизни.

Клуб родительского мастерства