ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ: решение было одно — я буду рожать!

Пост посвящен всем тем родителям, которые воспитывают «особенных детей», которые каждый день несмотря ни на что выбирают любить своих детей
Пару дней назад, во время обычного обеда в кругу семьи и друзей вдруг встал вопрос: «Зачем государство тратит огромные деньги на содержание детей инвалидов?»
Пока велась дискуссия, я мысленно вернулась на 10 лет назад в кабинет врача, который рассказывал мне и мужу о том, что риск рождения у нас ребенка с синдромом Дауна настолько велик, что нужно принять решение, сохранять беременность или нет.
Это было как вчера. Я помню все эмоции, которые прожила в то время. Можно долго рассуждать о том, как лучше и что правильно, НО! никто не может сказать как правильно, не проживя подобный опыт.
Я дипломированный коррекционный педагог, я прекрасно знала о том, что это за дети и с чем нам прийдется столкнуться. Я понимала все риски. Я знала, что это ежедневная борьба. И речь даже не о борьбе за жизнь ребенка, а о борьбе с общественным мнением, с жестокостью и непониманием.
Тем не менее решение было одно — я буду рожать!
Кто-то сейчас скажет, что это глупо, безответственно, не важно. Я знала точно, что никто не может гарантировать на 100 % каким будет мой ребенок. Ведь порой, рожденный абсолютно «нормальным» ребенок, может с возрастом стать «особенным». Мы не можем знать будущего и наука не знает в том числе.
Я не знаю сколько было бессонных ночей, сколько сценариев я прожила, сколько слез я выплакала… О том, что происходило в нашей семье не знали даже самые близкие. Чувство тревоги не оставляло меня до конца беременности. Но я знала, что мы справимся и будем любить и заботиться о нашем ребенке несмотря ни на что!
Наш сын родился абсолютно здоровым! Он очень чувствительный ребенок. Прекрасно учится в школе. Он знает то, о чем взрослые порой не догадываются, то, что даже сложно представить. Его мысли звучат порой как из мира фантастики, поэтому некоторые называют его «чудиком». Возможно, кто-то, глядя на него подумает, что он «не нормальный». Не знаю.
Кто-то скажет, что нам просто повезло. Может и так. Речь о другом. Дело в осознанности выбора и в ответственности за этот выбор. Никто из нас не застрахован от каких-либо испытаний. Никто нам не может дать гарантии, что все будет только так, как мы хотим.
Людям порой легко рассуждать на подобные темы сидя за столом. Вопрос: «ЗАЧЕМ обсуждать и относиться с осуждением и непониманием таких детей и их родителей?»
Даже если мы не принимаем и не можем поддерживать их, можно просто пройти мимо, но ни у кого нет права судить. Мы ничего не знаем о их жизни. Если нас это не коснулось — это еще ничего не значит. Да, жизнь штука непредсказуемая.
Главное помнить, никто не идеален, НИКТО!
Мой пост посвящен всем тем родителям, которые воспитывают «особенных детей», которые каждый день несмотря ни на что выбирают любить своих детей. Горжусь каждым из вас! Вы доказательство того, что в мире есть добро и безусловная любовь.
Мира и добра.
Tanya Brainis
Клуб родительского мастерства