Особое внимание: Острый синусит у детей

Средства, разжижающие слизь, также могут применяться в виде ингаляций для лечения острого синусита у детей, но могут и употребляться внутрь. Это так называемое местное противовоспалительное лечение

Острый синусит – это острое воспаление придаточных пазух носа: гайморовых, лобной, решетчатых и клиновидной.

Причиной возникновения острого синусита у детей могут служить вирусные, бактериальные и грибковые воспаления. Существует одонтогенная форма как осложнение кариеса зубов.

Предрасположены к синуситам дети, часто болеющие. Это происходит из-за слабости иммунного ответа, когда инфекция распространяется из полости носа в носоглотку и придаточные пазухи носа. Данная предрасположенность характерна и для детей с анатомическими особенностями в полости носа и носоглотки.

СИМПТОМЫ ОСТРОГО СИНУСИТА У ДЕТЕЙ

Какие симптомы свойственны этому заболеванию?

В первую очередь, это длительный насморк, который за время простуды не вылечивается. После простуды прошло уже дней 7, а насморк только становится сильнее, к слизистым выделениям присоединяются гнойные. Присутствует заложенность носа. Кроме того, могут добавиться боль в области глазных яблок, боль, отдающая в зубы, а также при наклоне головы вниз. При этом боли чаще всего возникают в вечернее время.

Как проводится лечение?

Так причина острого синусита инфекционная, то в первую очередь нужно лечить инфекцию, то есть применяется антибактериальное лечение. Назначаются средства, разжижающие мокроту и обладающие местным противовоспалительным и иммуномоделирующим действием. Местное лечение заключается в промывании носа – носовой душ, промывание носа по Проетцу («кукушка»), обязательно закапывание в нос сосудосуживающих капель и местных противовоспалительных капель. Остановимся подробнее на каждом этапе лечения.

ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО СИНУСИТА У ДЕТЕЙ

Первый этап лечения острого синусита у детей – это, конечно, туалет носа. Он может проводиться как самостоятельно, так и с помощью электроотсоса, обязательно под наблюдением медиков. Второй этап лечения острого синусита у детей – использование сосудосуживающих капель в нос, которые снимают отек в полости носа и тем самым способствуют лучшему оттоку воспалительного экссудата из полости носа. Местные противовоспалительные средства – это местные антибактериальные или противовоспалительные капли. Они могут применяться как в виде капель, так и в виде ингаляций.

Средства, разжижающие слизь, также могут применяться в виде ингаляций для лечения острого синусита у детей, но могут и употребляться внутрь. Это так называемое местное противовоспалительное лечение, также способствующее оттоку из пазух носа. Решение о назначении бактериальной терапии принимает врач.

Бывают синуситы, которые не требуют антибактериального лечения. То есть их причина не столько в бактериальной, сколько в вирусной инфекции. Но решить, какое это воспаление – вирусное или смешанное (вирусно-бактериальное)& ndash; может только врач при осмотре носа, оценке рентгенограммы придаточных пазух носа и наблюдении в динамике.

К лечебно-диагностическим пункциям придаточных пазух носа прибегают при неэффективности консервативного лечения, при выраженных признаках интоксикации, при болевом синдроме, при высоком риске возникновения осложнений. Пункция – это надежный метод лечения острого синусита.

ПРОФИЛАКТИКА ОСТРОГО СИНУСИТА У ДЕТЕЙ

Какие профилактические меры следует применять, чтобы избежать синусита?

Это общие меры профилактики: дети должны как можно реже простужаться, быть закаленными, своевременно и правильно нужно лечить насморки. Они ни в коем случае не должны запускаться. Детей нужно учить правильно сморкать нос. С самого раннего возраста. Дети уже с года могут сморкаться.

Хорошо использовать спреи, которые применяются для туалета носа и продаются в аптеке. Это замечательные средства, они созданы таким образом, что повторяют состав нормальной носовой слизи. Это не лечебная, а гигиеническая мера, и применять ее можно смело, не опасаясь. К каким последствиям может привести синусит?

Во-первых, невылеченный острый синусит переходит в хронический.

Во-вторых, в запущенной форме острый синусит может привести к осложнениям, которые бывают как внутриглазные, так и внутричерепные. В редких случаях возможен летальный исход. Сейчас таких случаев стало меньше, тем не менее они встречаются.

В-третьих, инфекция из пазух носа распространяется в нижние дыхательные пути, вызывая бронхит и пневмонию, и в полость среднего уха, что приводит к средним отитам.

Клуб родительского мастерства