От простуды и других болезней: 9 самых полезных видов варенья

Самые достойные по своим целебным свойствам.

Выбирая между магазинным и домашним вареньем, сложно сделать неверный выбор. Но какое варенье полезно среди всех сладких домашних заготовок, кроме общеизвестного малинового? Оказывается, есть самые достойные по своим целебным свойствам.

ОБЛЕПИХОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Обязательно включите в питание облепиховое варенье, особенно в период простуды. Даже термическая обработка именно этой ягоды не угрожает содержащемуся в ней витамину С – он остается в достаточном для пользы объеме. А фитонциды могут выполнить функции антибиотика.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КИЗИЛА

Его стоит включить в меню не только при ОРВИ и гриппе, но и при проблемах желудочно-кишечного тракта, болезнях почек и печени, при головных болях и при болезнях суставов.

АЙВОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Варенье из айвы будет полезно при астме, а также поможет быстрее встать на ноги поле простуды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Это варенье считают полезным при зубной боли и при головных болях. Если есть усталость в мышцах, ощущается переутомление, а также для восстановления после простуды стоит полакомиться этим вареньем.

КЛЮКВЕННОЕ ВАРЕНЬЕ

Клюквенное варенье поможет снизить давление и «плохой» холестерин в крови.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ДЫНИ

Если вы заготовили варенье из дыни, вы сможете улучшить кроветворение и поможете организму бороться со стрессами.

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ

Кроме того, что варенье обладает противовоспалительными и антивирусными свойствами, оно также поможет снизить давление и укрепить костную ткань.

СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Сливовое варенье будет полезным тем, у кого есть проблемы с сосудами. Витамин Р укрепит стенки сосудов, а витамин К поможет в борьбе с тромбозами.

МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Вы думаете оно полезно только от простуды? Его свойства гораздо шире. Фолиевая кислота благотворна для будущих мам. Употреблять его стоит и при болезнях желудка, кишечника, почек, суставов. А медь повысит эластичность кожи.

Нельзя не признавать, что сахар в варенье и высокие температуры его приготовления вредят полезным свойствам свежих продуктов. Но всё же некоторые домашние заготовки оставляют в себе целебную для нас пользу. Страдающим сахарных диабетом и другими заболеваниями, при которых сахар наносит серьезный вред, употребление варенья стоит обсудить с врачом.

Клуб родительского мастерства