Отцы, которые бросают своих детей, оставляют неизгладимые шрамы в их душе

Отсутствие отца становится бременем для ребенка и оказывает на него действительно пагубное влияние.

Многие дети растут без присутствия своих отцов. Факт: случаи отказа отцов от своих детей чрезвычайно часты, особенно в странах Латинской Америки. Для некоторых это связано с социальными проблемами, такими как безработица и бедность. Для других наиболее важным фактором является культура. На самом деле в некоторых странах отказ от отца воспринимается как нечто относительно нормальное.

Похоже, существует тесная связь между незапланированной беременностью, особенно у подростков, и отказом отцов от своих детей. Это, в сочетании с моделями поведения “мачо”, означает, что многие мужчины не считают отказ от ребенка чем-то негативным.

Хотя это правда, что люди могут расти и развиваться, не имея рядом преданных отцов, также верно и то, что те, у кого есть отцы рядом, имеют большие и лучшие возможности в жизни. Бывают также случаи, когда отсутствие отца становится бременем для ребенка и оказывает на него действительно пагубное влияние.

Зачем нам нужны отец и мать?
Психоанализ утверждает, что материнская любовь является тотальной и всеобъемлющей. Мать оказывает глобальное влияние на жизнь своего ребенка. Она — все для своего ребенка. Она влияет на большое и малое, на тривиальное и важное. Она — полное окружение, вселенная, в которой растет ребенок. Зависимость от матери абсолютна в начале жизни.

Сильная связь между матерью и ее ребенком, как правило, сохраняется надолго. Ребенок знает, что во всем зависит от нее, и преклоняется перед ее знаниями. Кроме того, ее любовь безусловна, и это дает малышу уверенность.

Некоторым повезло, что у них есть отец. Это дает им мир, который выходит за рамки матери. Фактически, отец — это другая вселенная, над которой мать не имеет полного контроля. Это другая сторона реальности. Третья сторона, которая модулирует отношения абсолютной зависимости между матерью и ребенком.

Различные формы брошенности
Как существует множество способов быть с ребенком, так же существуют и различные способы покинуть его. Отсутствующий отец, в принципе, — это тот, кто оставляет мать физически и психологически одну воспитывать своего ребенка. Он игнорирует экономическую ситуацию, работу по дому и не заботится о том, что происходит с ребенком.

Есть и те, кто уходит эмоционально, но не физически. Они считают, что их дети — это забота матери. Такие отцы физически находятся рядом, но не считают, что несут ответственность за воспитание своих детей. Они не разговаривают с ними, не проводят с ними время и понятия не имеют, как протекает их жизнь. Они просто ограничиваются тем, что оплачивают счета и иногда отдают распоряжения, время от времени и в удобное для них время. Фактически, они вообще не общаются с малышами.

Есть и те, кто уходит не эмоционально, а физически. Возможно, они создали другую семью или переехали. Однако они все равно стараются быть в курсе того, что происходит с их детьми. Они никогда не могут проводить вместе с ними столько времени, сколько им хотелось бы, но они держат своих детей в своем сердце и помнят о них.

Различные последствия отказа от ребенка
Каждый тип отказа от ребенка порождает свои собственные последствия. В случае с полностью отсутствующим отцом последствия варьируются от серьезных до крайне тяжелых. Если отцовскую фигуру кто-то заменит, последствия будут не такими серьезными. Однако если остается только пустота, то отголоски этого отсутствия, скорее всего, будут разрушительными для ребенка.

Из-за отсутствия третьей стороны в отношениях мать-ребенок ребенку будет крайне сложно индивидуализироваться. Вероятно, ему будет трудно исследовать и расширять свои горизонты, а также верить в свои способности. Кроме того, они будут постоянно чувствовать себя отверженными и эмоционально обделенными. Не имеет значения, что мать фактически является “отцом и матерью одновременно”. Потому что она никогда не заменит настоящего отца, который всегда будет нужен ребенку.

Детям, брошенным своими отцами, гораздо труднее приспособиться к миру и реальности. У них также может развиться страх перед глубокой связью. Более того, мальчики вполне могут вырасти и бросить своих детей. С другой стороны, в случае с девочками они будут либо не доверять мужчинам, либо доверять им слишком сильно, повторяя тем самым тот самый опыт брошенности, который они хотят преодолеть.

При частичном отказе от ребенка последствия менее очевидны. Проявляются те же черты, но они нюансированы и в некоторой степени размыты. Тем не менее какой бы ни была ситуация, отсутствие отца открывает глубокую эмоциональную рану, особенно в первые годы жизни. Более того, их потеря никогда не будет преодолена, а их исчезновение никогда не будет вычеркнуто из жизни ребенка.

Что говорят исследования?
Согласно исследованию, проведенному Арвело (2002), отказ от отца связан с большим количеством эмоциональных, когнитивных и языковых проблем у детей мужского пола. По-видимому, эти проблемы связаны с процессами идентификации, в которых отсутствие мужской ролевой модели в доме влияет на мальчиков больше по гендерным причинам.

Автор также отмечает, что у детей без отцов наблюдаются “плохая успеваемость в школе, трансгрессивное поведение, депрессия, школьные проблемы, частая ложь, бунтарство и трудности в общении”.

По мнению Лауры Эвелии Торрес и других (2011) из Национального автономного университета Мексики, роль отца очень важна, поскольку он создает определенные трудности. Действительно, Торрес и ее коллеги утверждают, что отцы создают больше препятствий для своих детей. Это означает, что дети стараются больше и тем самым открывают для себя возможность двигаться по новым путям и принимать новые перспективы.

Результаты исследования подтверждают, что в то время как матери поддерживают своих детей, именно отцы стремятся развивать их потенциал, ставят перед ними сложные задачи и способствуют развитию чувства достижения. Впоследствии это переносится на другие виды деятельности.

Клуб родительского мастерства