Отцы, которые в сердцах своих детей оставляют следы

Давайте отбросим стереотипы и признаем, что отцы также заботятся, питают, снимают страхи и выступают в роли замечательных эмоциональных фигур в жизни своих детей. На самом деле дети таких отцов всегда будут носить их в своих сердцах.

Многие отцы оставляют след в сердцах своих детей. Это фигуры, далекие от классического образа мужчины, который ограничивает себя исключительно материальным обеспечением, делегируя все родительские обязанности своей партнерше. Действительно, это отцы, которые также питают, созидают и оставляют замечательный отпечаток в сердцах своих детей.

В течение многих лет психология, как и другие науки, оставляла роль родительства в стороне. Исследования не придавали большого значения его влиянию на развитие детей. Таким образом, когда говорили о привязанности, рассматривали только женщин.

Однако связь между отцом и ребенком не менее важна в жизни любого ребенка. На самом деле в наше время социальных изменений и перестроек пришло время устранить многие стереотипы, которые сохраняются в обществе сегодня. Ведь отцы также меняют подгузники, утешают и кормят своих детей, не спят по ночам, а иногда даже берут на себя воспитание в одиночку.

“Тот мудрый отец, кто знает своего ребенка“.

– Уильям Шекспир

В большинстве случаев привязанность в раннем детстве сосредоточена на отношениях между матерью и ребенком. Однако роль отца не менее решающая и обогащающая.
Отцы, которые оставляют следы в сердцах своих детей
Что делает человека хорошим отцом или хорошей матерью? Волшебное слово — вовлеченность. Отец, который постоянно участвует в жизни своих детей, остается с ними навсегда. Это активное и позитивное участие, которое действительно полезно. Кроме того, отцовская фигура должна быть квалифицированной в искусстве эмоций, способной дать своим детям уверенность и благоприятствовать их личностному развитию.

Командный и авторитарный отец редко способен внести значительный и позитивный вклад в эмоциональную жизнь семьи. На самом деле отцы должны помогать своим детям быть теми, кем они действительно хотят быть. Они должны заряжать энергией, вдохновлять, уважать и понимать. Однако они никогда не должны пытаться лепить своих детей по своему образу и подобию. Если они это делают, они виновны в том, что являются нарциссическими родителями.

В самом начале мы упомянули о том, что психология долгие годы игнорировала роль отца как фигуры привязанности. Тем не менее за последние несколько десятилетий появилось больше научных данных, которые подчеркивают важность отца.

Например, исследование, проведенное Белфастским, Оксфордским и Уорикским университетами (Великобритания), утверждает, что отцовская привязанность значительно способствует психосоциальному развитию ребенка. Более того, в семьях, где мать не в состоянии предложить детям обоснованную и позитивную привязанность, если привязанность отца оптимальна, это будет способствовать психическому благополучию детей.

Рефрейминг мужественности: чувствительные отцы, которые умеют любить
Отцы, оставившие след в сердцах своих детей, знают, как присутствовать в их жизни и как дарить им любовь. Они делают это, отбросив классическую схему гегемонистской и традиционной маскулинности. Того типа, который демонстрирует сильный, решительный образ, но скрывает свои эмоции и чувствительность.

Хорошие отцы глубоко привязываются к своим детям с того момента, как впервые берут их на руки. Они показывают, как сильно их любят, заботятся о них, удовлетворяют их потребности, устраняют страхи, лелеют мечты, поддерживают и вдохновляют их. Они сострадают и сопереживают, и, что не менее важно, они знают, как создать команду со своими партнерами в отношениях равенства, баланса и счастья.

Они помогли нам стать теми, кто мы есть сейчас
Родители, оставившие след в сердцах своих детей, не мечтают вырастить успешных детей. Они просто хотят подарить миру счастливых людей. Этот фактор является решающим в жизни каждого ребенка. Однако слишком часто матери и отцы становятся чуть ли не тренерами для своих детей.

Это происходит потому, что они ждут от них самого лучшего: успехов в учебе и спорте. Они хотят, чтобы они были лучшими, потому что сами не смогли этого добиться. Тем не менее хорошие родители хотят, чтобы их дети выросли и были счастливы, чтобы они были теми, кем хотят быть, и ставили перед собой собственные цели и мечты.

Те, у кого отцы сделаны из такого материала, из того, который формируется уважением, а не амбициями или доминированием, знают, что имеют в отцах настоящее сокровище.

Мужчина, который знает себя, компетентен в вопросах эмоциональной ответственности и залечил свои вчерашние раны, — лучший из отцов.
Мужчины: прокладывая свой путь в мире, полном стереотипов
Возможно, вы не всегда осознаете это, но в нашей сегодняшней реальности сохраняются гендерные стереотипы, от которых трудно избавиться. В данном случае речь идет о стереотипах, связанных с родительством. Например, в настоящее время отцам трудно найти общественные места для смены подгузников своим детям. Это связано с тем, что такие места, как правило, есть только в женских туалетах, а не в мужских.

Кроме того, некоторые отцы продолжают сомневаться в том, что они являются компетентными воспитателями или способны вести домашнее хозяйство в одиночку. С другой стороны, другие ежедневно справляются с трудностями воспитания и делают все возможное для своих детей, не обращая внимания на мнение тех, кто утверждает, что нет ничего лучше материнской любви.

Есть много отцов, которые оставляют следы в сердцах своих детей, отдавая им все силы и создавая нерушимые связи со своими детьми. Они заслуживают признания — сегодня, завтра и всегда.

Клуб родительского мастерства