Отучаем малыша от пустышки

Не стоит брать и обрубать использование соски на корню. Мы рекомендуем вам, уменьшить время использования ее постепенно.

Выбираем правильно время

Перед тем, как вы решите, что «все с этого момента, с этого дня никаких сосок», подумайте о том, а вы выбрали правильно время для этого? Не требуйте от ребенка забыть о пустышке тогда, когда он начинает ходить в ясли, у него болезненно режутся зубки или он готовится к появлению в доме младшего брата или сестрички. Стресс в двойном размере вам обеспечен.

Действовать последовательно

Не стоит брать и обрубать использование соски на корню. Мы рекомендуем вам, уменьшить время использования ее постепенно. 

Выходите на прогулку без соски

Если ваш малыш на улице спокойно обходиться без соски, то прекращайте ее класть к себе в сумочку. При какой-то ситуации, когда ваш малыш начинает капризничать, постарайтесь отвлечь его или занять чем-нибудь и вы очень скоро поймете, что можете обходиться и без соски.

Забываем о демотиваторах

Угрозы («У тебя зубы испортятся») и унижающие фразы («Ты ведешь себя, как маленький – в саду все будут над тобой смеяться») – плохие помощники в борьбе с привычкой сосать соску. Ваше раздражение, критика и недовольство наоборот вызывают у ребенка потребность успокоиться с помощью пустышки, ведь ему становится грустно и тревожно.

Прощаемся с соской раз и навсегда

Повысьте статус малыша до «взрослого» и предложите ему подарить пустышку… своему игрушечному медведю – ведь он еще маленький! Как вариант, можно «отправить» соску Деду Морозу, который добавит ее к своей коллекции, а взамен пришлет на новый год самый желанный подарок.

Клуб родительского мастерства