Отучаем ребенка грызть ногти!

В поисках ответа на вопрос "как отучить ребенка грызть ногти" важно учитывать индивидуальный подход к избавлению от привычки.

Как отучить ребенка грызть ногти – это важный вопрос для многих родителей. Психологи утверждают, что привычка грызть ногти зачастую свидетельствует о разного рода психологических проблемах, поэтому ее нельзя оставлять без внимания, лучше постараться отучить ребенка грызть ногти.

Как отучить ребенка грызть ногти?

В поисках ответа на вопрос «как отучить ребенка грызть ногти» важно учитывать индивидуальный подход к избавлению от привычки.

Индивидуальный подход направлен на то, что сначала он помогает устранить причину возникновения этой привычки, а потом уже саму привычку.

Например, если вы отметили, что ваш малыш грызет ногти перед выступлением на сцене, тогда можно полагать, что он просто не может справиться со своим страхом перед аудиторией. Тогда малышу необходимо помочь побороть страх, обучить его приемам снятия напряжения, а уже после этого приступать к борьбе с привычкой.

Если ваш ребенок грызет ногти только тогда, когда смотрит телевизор, тогда можно говорить о том, что его нервирует именно то, что показывают на телеэкране. В таком случае можно попробовать ограничить время просмотра телевизора, предложить ребенку взамен спокойные игры, например.

Бывает так, что ребенок начинает грызть ногти после того, как с кем-то поссорится, таким образом, он пытается подавить свою агрессию. В этом случае вы должны помочь ему справиться с агрессией другим способом. Только после этого можно приступить к непосредственной борьбе с вредной привычкой.

Подобных примеров может быть очень много, каждый случай необходимо рассматривать при участии психолога.

Универсальные советы о том, как отучить ребенка грызть ногти:

— не ругайте ребенка, не давите на него, если вы увидели, что он грызет ногти, помните, что ребенок не контролирует этот процесс, это как подергивание ногой или постукивание пальцами по столу, все эти действия руки и ноги делают сами по себе. Поэтому ваши упреки и наказания создадут еще большее напряжение психики ребенка и, уж точно, не будут способствовать тому, чтобы малыш отвык от вредной привычки.

— медики утверждают, что самый действенный метод избавления от привычки грызть ногти – это обучения малыша приемам расслабления и снятия напряжения. Например, психологи советую для снятия напряжения сжимать и разжимать кулаки, глубоко дышать, держать в руках любимую игрушку.

— если ваш ребенок грызет ногти, старайтесь помогать ему следить за ногтями, приучите его вовремя подстригать ногти, делайте акцент на том, что ухоженные ногти очень красиво выглядят. Этот метод очень действенен с девочками постарше.

— как только вы видите, что ребенок подносит руку ко рту, чтобы начать грызть ногти, старайтесь отвлечь чем-то его внимание, например, попросите его что-то подержать в руке или подать вам.

— лучший способ снятия нервного напряжения – это любовь и ласка, так что, не обделяйте этим ваших детей, тогда все будет хорошо.

Как отучить ребенка грызть ногти, этим интересуются многие родители. Психологи говорят о том, что методов может быть множество, но в основе всех этих методов лежит терпение, любовь и снятие нервного напряжения. Помните об этом, так вам будет легче найти подход к вашему ребенку.

 

Клуб родительского мастерства