Папа красивый, а мама — работает

«Да что ты творишь девка! Баба рождена чтобы детей воспитывать!»

Есть такие семьи, где забота о детях лежит на папе. И это совершенно нормально. Просто так получилось, что мама активная очень. У мамы работа, общественная нагрузка, дружественная разгрузка, уход за собой и между этими делами рождение детей.

А папа он в этих рождённых детей окунается всем папой и счастливо переживает с ними второе своё детство. Нет, папа тоже работает и зарабатывает примерно те же деньги , но его работа требует меньше времени, не 24 часа в сутки.

Ну и папа сразу красивый, ему не нужно как маме бегать по косметологам и парикмахерам и всякие рестораны папа не любит.
И всех все устраивает.
И вот развод такой семьи.

Причины, чаще всего, в том, что маму перестало устраивать, что папа не любит все что любит мама.
Мама понимает, что сейчас ей нужен другой спутник. Активный, веселый, способный быть душой компании и хотящий пережить рядом с мамой все тяготы светской жизни и бренности славы.
И развод, потому что папа все это не хочет, не умеет.
Или папа понимает, что эту вечно ускользающую маму он ловить больше не хочет.

Да просто любовь прошла вот и развод.
Обе стороны борются за право проживания детей с ними.
Папа потому что без детей жить просто не может.

Мама потому что не может такая активная женщина как она без детей остаться.
В принципе, если будут дети жить с папой 6 дней, а с мамой один день, но не официально мама не против. Мама и в браке видит детей чаще спящими или красиво их наряжает и куда то с ними идёт. Ничего не поменяется. Но официально, чтобы судом было так определено нельзя, потому что общество осудит. «Какая же ты мать?»: скажет общество с призрением и больше не будет матерью восхищаться. А она очень хорошая мать, просто не та мать, какой ее желает видеть общество. Ему вот никто не скажет: «зачем тебе брать детей к себе! Дети это бабье, а ты не мужик, а тряпочка какая то». Его пожалеют и скажут: «бедный мужик! Как же он не разглядел какая ее самка собаки досталась! Хотя нет, она хуже, она кукушка» и опять обвинят мать в нежелании быть такой матерью какой хочет видеть ее общество и прабабушка укоризненно смотрящая на неё с небес и кричащая сквозь облака: «да что ты творишь девка! Баба рождена чтобы детей воспитывать!»
А дети?

А дети хотят как было раньше.
Все живут вместе.
Папа отводит в садик, кормит котлетой, водит кататься с горки, учит уроки, а мама целует на ночь, водит в театры и клянётся что летом бросит все и две недели будет нырять с тобой в речку. И ведь она не врет, бросит летом все и 24 часа, целых две недели, будет с детьми, а потом глянет в телефон, чмокнет всех и скажет: «ребята, я побежала. У меня дела» и убежит.
И начинаются суды.

На маминой стороне приоритет негласный, который гласит что материнство главнее отцовства.
На стороне отца сам отец.
Тяжелый процесс, в плане доказывания, когда ты на стороне отца заседаниях все ругаются между собой.

И вдруг мудрая, но замученная судья, приспустив маску в нарушение закона, тихим голосом говорит: «а давайте к следующему заседанию я дам сторонам задание. Представите себя на месте своего ребёнка. Вот прямо представьте что вы это Тася 6 лет и Миша 10 лет. Как для вас будет лучше?».
И встала судья и ушла.

И вот сегодня следующее заседание и мама пришла с предложением мира. Очень хорошее предложение которое мы поддержали. Предложение о Мире практически оставляющего жизнь детей почти такой как она была: папа-будни, горки, котлеты, мама- праздник, фейерверк и мотивация достигать целей.
Все рады, все счастливы.

На коленях с адвокатом мамы родили от руки мировое соглашение, подписали, утвердили.
Вышла сейчас из суда и на парковке моя машина рядом с маминой.
«А знаете! Пошло это общество со своими устоями нахер! Я очень люблю своих детей и так для них будет хорошо. А люди? Да пусть люди за собой смотрят. За мной смотреть не нужно, я сама за собой посмотрю»: сказала мама и умчалась куда то вдаль, чтобы шагать семимильными шагами по карьерной лестнице, спасать котов, приобретать более узкую талию, а потом быть самой лучшей мамой на свете для своих детей. Быть такой самой лучшей мамой, какой она имеет.
«КВ я поехал, мне в поликлинику надо Тасины анализы забрать, а то скоро Мишку со школы забирать уже»: сказал папа и поехал в поликлинику.

А я сижу в машине курю и улыбаюсь.
И знаете что? Молодец судья, которая нашла правильные слова и мама молодец, которая эти слова услышала.

И действительно пошло оно нахер это общество, которое знает как надо и как правильно. Которое распределило тысячу лет назад всех по ролям, согласно выдаваемых гениталий и никак не поймёт что так уже не прокатывает.

Ничего оно про нас не знает. Мы сами знаем как надо и как хорошо для нас и наших детей.
А с прабабушкой, кивающей с укором с небес, мы сами как нибудь договоримся, в конце концов это наша прабабушка.

Ксения Полежаева

Клуб родительского мастерства