Партнерские роды – некоторые важные моменты!

Мужчина должен быть спокойным и уверенным, чтобы поддерживать жену!

Во всем цивилизованном мире уже давно практикуются партнерские роды, связанно это с тем, что благодаря совместному пребыванию супругов в такой важный момент, между ними устанавливается прочная связь, кроме того отец, который присутствовал при рождении своего ребенка, в дальнейшем проявляет большую любовь и заботу к своему малышу.

Но, если вы решились на партнерские роды, именно партнерские, а не просто пребывание отца ребенка в родзале, то должны учесть несколько важных условий, так как такие роды подходят не всем.

Важные моменты:

Во-первых, в семье должно быть доверие, т.е. супруги должны испытывать духовную близость, не должны стесняться друг другу и быть готовыми принимать помощь.

Во-вторых, мужчине следует подготовиться к партнерским родам.

Для этого необходимо посещать специальные курсы вместе с супругой, читать специализированную литературу и смотреть фильмы о родах, т.е. мужчина должен быть подготовлен к родам на все 100%. Это важно, ведь ему нужно будет поддерживать жену, помогать ей рожать, вместе дышать…

В-третьих, мужчина не должен бояться крови.

Для того чтобы проверить себя, можно посмотреть соответствующие фильмы о родах. Но если мужчина все таки не переносит вида крови, но хочет присутствовать на родах, то можно быть с женой во время схваток, а когда начнутся потуги, то уже выйти из родзала.

Что необходимо сделать для подготовки к партнерским родам?

Наверное, самое важное это правильный психологический настрой. Мужчина должен понимать, что роды это не страшный и грязный процесс, а настоящее чудо, в результате которого родится ваш долгожданный ребенок. Кроме того во время партнерских родов, муж должен всячески психологически поддерживать жену, ведь ей это сейчас нужно как никогда.

И еще один важный момент – мужчина должен понимать, что его паника и страх передаются супруге, а от нее к ребенку, так что муж должен взять себя в руки (раз решился на партнерские роды) и всеми силами поддерживать жену. Ведь поддержка близкого человека и доверие к врачу – обеспечат спокойное протекание всего родового процесса.

Страх женщины перед партнерскими родами

Бытует мнение, что после совместных родов мужчина начинает испытывать отвращение к женщине в sексуальном плане. Однако психологи опровергают данное высказывание. Женщина должна уяснить, что если мужчина любит супругу и не просто присутствует на родах, а активно в них участвует, то это не только усилит духовную связь, но и укрепит sексуальные отношения.

Однако, здесь необходимо учитывать такой нюанс, как сила и глубина ваших отношений до родов. То есть, если у супругов были какие-то проблемы еще до родов, то в таком случае партнерские роды могут их обострить, что повлечет за собой «охлаждение» в sексуальном плане.

Клуб родительского мастерства