Первое купание новорожденного

Правильно ли вы купаете своего ребенка

После выписки  мамы и малыши из роддома, родителей ожидает один из серьезнейших экзаменов – первое купание. В голове сразу начинают возникать уйма вопросов, вызывающих страх и панику. Спокойной! Все не так страшно, как кажется. Главное – правильно подготовиться к данному ритуалу.

Первый раз купают кроху дома тогда, когда отпал пупок (точнее, прищепка, которой зажали пуповину после обрезания). Обычно, водные процедуры для малыша проделывают вечером перед  кормлением. Однако, стоит заметить, что каждый малыш – индивидуален. Если купание вечером вызывает у ребенка дискомфорт (следует понаблюдать за его реакцией), то стоит перенести процедуру на более светлое время суток.  В любом случае, очень важно, чтобы купание повторялось в одно и тоже время – ведь для крохи в данном возрасте очень важен режим.

kupanie4

Итак, перейдем непосредственно  к самой процедуре. Купать малыша нужно в комнате без сквозняков, температура воздуха которой  – 22-25 градусов. Заранее подготовьте одежду, которую будете надевать на ребенка после ванны.  Она обязательно должна быть чистой и выглаженной. Подогрейте воду  — температура воды=температуре тела человека, т.е. 36-37 градусов. Ее можно измерить специальным градусником для купания или «дедовским» способом – опустив свой локоть  в воду. Если вашему локотку будет комфортно, то это идеальная температура воды для купания вашего крохи. Со временем, вы подберете индивидуальную температуру воды для вашего малыша – достаточно следить за реакцией кожи крохи во время купания (если она краснеет – значит, температуру нужно снизить; если ребенок дрожит, синеет носогубный  треугольник – значит, водичку нужно сделать теплее).

Как видите, молодые родители, купание малыша – не так уж и страшно. Главное – подготовиться мысленно и практически.

Клуб родительского мастерства