Первые дни жизни ребенка: 10 полезных лайфхаков

8 совет, неожиданно. Классно написано!

По запросу «Список вещей в роддом» Yandex выдает 11 миллионов результатов. 11 миллионов бытовых ответов о количестве подгузников, послеродовых прокладках, фитболе и пеленании. Рождение ребенка, особенно первенца, делят путь женщины кардинально на «до» и «после». И о том, как сделать первые дни и месяцы в новом статусе максимально легким для нас, женщин, мало кто думает. На деле, правильный настрой поможет восстановиться, меньше поддаться послеродовой депрессии и быстрей найти общий язык с ребенком.

Совет №1

Настраивайтесь на хорошее в общем, а не на конкретный сценарий. В моем случае были показания к стремительным родам, на деле же весь процесс занял 29 часов. Нередко самые легкие беременности заканчиваются кесаревым, а долгожданный сынок оказывается двойней. Родительство – скользкая дорожка, никаких гарантий, много обязательств и приятных открытий.

Совет №2

Пройти специальную подготовку к родам у перинатального психолога. «Это правда очень круто, когда ты начинаешь понимать, что роды – это долгожданная встреча с самым важным человеком. Ну, и еще получаешь полное понимание всего процесса и инструкцию к действию в разных сценариях», – считает моя приятельница Илона. Она – руководитель крупнейшего коммуникационного агентства в Украине, ведь для нее планирование – не пустой звук. Избавиться от страха гораздо проще, когда ты смотришь ему в глаза и принимаешь его.

Совет №3

Организовать себе полноценную помощь дома на первые дни/недели/месяцы жизни малыша, и, конечно, в роддоме. Как пройдут роды предсказать заранее очень сложно. В первые дни после вам может быть некогда или даже не будет сил приготовить себе поесть, не говоря уже о том, что бы купить недостающие вещи или решить бытовой вопрос. Няня или бабушка решать вам. Беременность  – вообще отличное время наладить отношения со своими родственниками и родственниками мужа.

Совет №4

Иметь телефон консультанта по грудному вскармливанию (ГВ), изучите азы еще до родов и пригласите его на второй, третий день в роддом. По мнению специалистов по ГВ, большинство проблем с лактацией от незнания и неправильного выполнения технической стороны процесса и гены тут не причем. К сожалению, наши врачи обладают крайне устаревшей информацией, а уставшую от шока маму очень легко запугать. Меня педиатры терроризировали потерей веса ребенка (хотя это и нормально), пугали желтухой и прочими страшилками, супругу пришлось писать заявление главврачу о том, что мы забираем малыша с недобром веса под свою ответственность.

Совет №5

Заранее купить красивое белье для кормления и одежду для дома. Тело после родов выглядит как тело после родов – немного уставшим и расплывшимся, а благодаря гормональным перепадам такие изменения могут сильно впечатлить. Радоваться своему отражению в зеркале помогут эстетичные одежда и белье.

Совет №6

Закачать в телефон много книжек/подкастов/развивающих программ. Наладка лактации, да и сами кормления — часто процесс затяжной. Большинство мамочек начинает смотреть телевизор и сериальчики, чтобы не скучать. Если верить эзотерикам, малыш с молоком матери впитывает и информацию об окружающем мире. Напитывайте своего ребенка стоящими книгами и знаниями, ведь после трех уже поздно.

Совет №7

Установить программу для документирования жизни младеца, типа Baby book, Baby care. Зачем держать в голове, когда малыш поел или поспал, если можно пользоваться удобным приложением. У вас будет полная статистика на руках с первого дня жизни малыша, так вы сможете отследить его биоритмы, потребности во сне и еде.

Совет №8

Ознакомиться с тем, что будет ждать тебя после родов. Спросить у подруг, сходить на лекции к самому популярному акушеру-гинекологу Киева Наталье Лелюх. Главное — выбрать оптимистично настроенного рассказчика, чтобы не перенимать страхи других. Так вы сможете найти ответы на самые волнующие «каки». Как организовать время с ребенком максимально комфортно для мамы, какие есть гаджеты-помощники и места прогулки, как восстановить свое тело и душу, как начать личную жизнь с супругом.

Совет №9

Запланировать поездки в отпуск, а лучше сразу проплатить. До рождения бравады значительно больше, чем через полгода после. Уговорить уставшую от недосыпа женщину на перелет и приключения будет значительно сложнее, чем бодрую девушку в положении.

Совет №10

Помнить, что все самое трудное и неприятное заканчивается. Вагоны метро пустеют на конечных станциях, свекровь уезжает обратно, обои можно переклеить, на пол все равно никто не смотрит, а вещи – всего лишь вещи. Сфокусируйтесь на том, что вы хотите в жизни сохранить – свои увлечения, отношения с мужем, любовь своих детей, остальное подождет.

Источник

Клуб родительского мастерства