Первый раз в первый класс! Проходим период адаптации!

Давайте разберемся, как помочь ребенку в этот непростой период!

Когда ребенок идет в первый класс он сталкивается с новым для него миром и от того как быстро малыш адаптируется и привыкнет к новому укладу жизни зависят не только его успехи в школе, но и общее психологическое состояние. Поэтому давайте рассмотрим подробнее, что из себя представляет адаптация к школьной жизни.

Какие существуют виды адаптации

  1. Социально-психологическая знакомство и налаживании отношений с детьми и учителем.
  2. Физиологическая это проблемы со здоровьем, которые возникают в период привыкания к школе (усталость, капризы, частые болезни).

Теперь давайте разбираться с признаками плохой адаптации

  1. Ваш ребенок стал замкнутым, он не хочет ходить в школу, и рассказывать о школьной жизни.
  2. Малыш стал раздражительным, нервным, часто плачет, тревожен, чего-то боится.
  3. Ребенок в школе ведет себя пассивно: плохое настроение, невнимателен, не общается и не играет с другими детьми.
  4. Ребенок в школе часто ссорится с одноклассниками, нарушает дисциплину.
  5. Вы заметили, что ребенок похудел, у него появились синяки под глазами, бледность, нарушился сон, аппетит, темп речи, его мучают головные боли или тошнота.

Что делать родителям, чтобы облегчить адаптацию?

  1. Подготовка к школе.

Начните с простого – вместе отправляйтесь за покупками канцелярии, выберите и купите школьную форму, оформите рабочее место. Так вы поможете ребенку осознать, что его ждут перемены в жизни и морально подготовиться к ним.

  1. Распорядок дня.

Если вы, вместе с ребенком, будете соблюдать распорядок дня, это поможет ему стать более организованным и уверенным в себе.

  1. Самостоятельность.

Начните с малого – пусть ребенок сам убирает свои игрушки и вещи, одевается… Благодаря такой подготовке ему будет легче в школе.

  1. Досуг.

Всем детям нужно играть, они таким образом отдыхают. Ваша задача организовать этот отдых, чтобы он был активным и на воздухе, а не возле экрана компьютера.

  1. Родительская поддержка.

Ваша задача — уделять как можно больше времени общению с ребенком. Вы можете расспрашивать ребенка о школе, помогать ему с домашними заданиями, но главное не навязывайтесь, такое общение должно быть приятно для обоих.

  1. Мотивация.

Ваша задача – зажечь и поддержать в ребенке желание учиться. Для этого хвалите своего малыша и никогда не ругайте за неудачи, а наоборот поддерживайте.

Но самое главное – будьте с вашим ребенком ласковы, заботливы и терпеливы и у вас, и у него, все получится!

Клуб родительского мастерства