Питание беременной женщины – все по пунктам!

Для каждого триместра должен быть свой рацион питания!

Правильное питание залог здоровья не только беременной женщины, но и будущего малыша. Вы должны осознанно подойти к вопросу правильной организации питания по триместрам. Главным фактором в этот прекрасный период является здоровая и качественная пища. Вы должны понимать, что если вы будете потреблять вредную и нездоровую пищу, то это может привести к отёкам, лишним килограммам и другим проблемам. Итак, разберемся подробнее, как должен меняться рацион питания женщины по неделям беременности, ведь в разные периоды развития плода, ему нужны разные питательные вещества в большом количестве, чем прежде.

Несколько общих моментов, которые должны соблюдаться на протяжении всей беременности:

  1. Ограничиваем, а лучше вовсе отказываемся от копченостей, жареных блюд, различных маринованных продуктов.
  2. Пусть в вашем рационе преобладает пища приготовленная на пару, запеченная, или тушеная.
  3. Ограничьте количество соли.
  4. Не стоит употреблять продукты, в состав которых входят консерванты и вредные добавки;
  5. Никакого фаст-фуда.
  6. В идеале вы должны составлять свой рацион, контролируя количество потребляемых жиров, белков, минералов и витаминов.

Первый триместр. Как питаться?

В основном женщины узнают, что они беременны примерно на 6 неделе. Так женщина, которая еще не знает, что она уже беременна, может заметить за собой, что у нее сильно изменились вкусовые пристрастия, т.е. она может начать есть то, что раньше на дух не переносила.

На этот период существуют общие рекомендации:

  1. Пить побольше воды, а именно не меньше одного литра.
  2. Не переедаем на ночь, если очень сильно хочется чего-то съесть перед сном, лучше сделать выбор в пользу горсти сухофруктов.
  3. Не забываем взвешиваться, вы должны контролировать свой вес, если вы заметили, что быстрыми темпами набираете лишние килограммы, ограничьте потребление выпечки и макаронных изделий.
  4. Ешьте больше сезонных фруктов и овощей.

Второй триместр. Как питаться?

Итак, вот и начался второй триместр… Полезно знать, что начиная с 13 недели и заканчивая 16, у плода формируется скелет, поэтому в этот период как никогда женскому организму необходимо восполнять необходимые витамины и микроэлементы. Вводим в рацион побольше молочно-кислой продукции, творога, яблок. Если вы часто чувствуете голод, то рекомендуется увеличить свою обеденную порцию.

Начиная с 17 недели и по 24, у ребенка формируются органы слуха и зрения, поэтому вам необходимо питаться, так, чтобы в организме было достаточное количество витамина А. Данный витамин можно найти в морковке, капусте, болгарском перце.

Третий триместр. Как питаться?

Часто на сроке 24—28 недель, женщина чувствует дискомфорт в области желудка, а также страдает от изжоги. Все объясняется тем, что ребенок растет, и матка начинает давить на желудок. Дабы лишний раз не провоцировать приступы изжоги, исключите из своего рациона (если вы до сих пор этого не сделали!) острые и жирные блюда, а также кофе и газированную воду. Также вы должны ужинать как минимум за три часа до сна, чтобы потом не страдать ночной изжогой.

На 29-32 неделе идет активное формирование и развитие мозга ребенка и поэтому вам следует вводить в свой рацион больше железа и кальция. Не стесняйтесь разнообразить свое питание яйцами, орехами, молоком, красной рыбой. Следует отказаться от таких сладостей как пирожные, торты конфеты. Лучше больше ешьте сезонных фруктов, ведь вам нужно как можно больше витаминов для подготовки организма к предстоящим родам!

Клуб родительского мастерства