Питание матери в первые три месяца после рождения ребенка! Чего стоит избегать?

В этот период не стоит спешить со строгими диетами, главное - правильное и полноценное питание!

Чтобы обеспечить здоровье как матери, так и ребенка, ей необходимо знать подходящую для себя диету и воздерживаться от употребления некоторых продуктов в течение первых 3 месяцев после родов.

Ваша жизнь полностью изменится после рождения ребенка, и вы полюбите эти изменения.

Послеродовое меню

Если вы беспокоитесь о том, что можно, а что нельзя есть после родов, вы можете проконсультироваться с диетологом.

Что мама должна есть после рождения?

  1. Вода

Вода важна для кормящих мам! Ребенок поглощает огромное количество воды от матери, поэтому организм матери может стать обезвоженным. Чтобы компенсировать эту воду, мамы должны пить достаточно воды каждый день, есть много свежих фруктов и супов. Кроме того, употребление большого количества воды помогает матерям справляться с запорами и увеличить запас грудного молока.

  1. Зеленые овощи

Вы можете начать есть твердую пищу сразу после того, как с этим согласится ваш врач. Ешьте как можно больше зеленых овощей, потому что это хороший источник витаминов и минералов, помогающих восстановить вашу послеродовую энергию.

  1. Пища, содержащая много белка

Большинство белков безопасны для матерей после родов. Тем не менее, вы не должны есть слишком много мяса, потому что оно содержат некоторые вещества, которые иногда могут раздражать кишечник вашего ребенка (помните, что то, что вы едите, ест и ваш ребенок через грудное молоко). Яйца безопасны, пока ваше тело может их переварить. Мамы-вегетарианцы также могут принимать белок, употребляя в пищу сою, тофу и сухофрукты.

  1. Молочные продукты

Большинство матерей могут пить молоко и есть молочные продукты после родов. Следует выбирать стерилизованные продукты, чтобы избежать риска заражения, такие как сыворотка, сыр и пить не менее 1 литра молока в день.

  1. Углеводы и сахар

Не спешите терять вес сразу после рождения, особенно на ранних стадиях грудного вскармливания, потому что вашему организму потребуется не менее 300-400 дополнительных калорий в день. Поэтому необходимо включить в ежедневное диетическое меню каши, овсянку, хлеб и рис. Кроме того, вы должны также есть как можно больше продуктов, которые содержат много натуральных сахаров, таких как свежие фрукты и свежие фруктовые соки.

  1. Орехи

Сухофрукты и орехи богаты минералами, белками, жирными кислотами, омега-3 и могут добавляться в меню питания каждый день после родов. Тем не менее, вы должны также проконсультироваться с врачом, если у вас было кесарево сечение.

Вот некоторые продукты, которые следует избегать после родов.

  1. Пряные специи

Острые и пряные специи — это первое, что не стоит есть после родов. Кишечник вашего ребенка очень чувствителен и не может переваривать острую пищу. Поэтому избегайте употребления острой пищи в течение первых 6 месяцев. Пряные запахи, подобные чесноку, луку, оказывают сильное влияние на вкус грудного молока. И дети могут отказаться от груди из-за этих ароматов.

  1. Продукты с высоким содержанием жира

Слишком много жирной пищи добавит вам лишние килограммы, и вам будет трудно восстановить свой прежний вес и телосложение. Жирные продукты, такие как картофельные чипсы и жареные продукты, считаются вредными продуктами для кормящих матерей, так как в них много калорий, но мало питательных веществ. Масло также может вызвать проблемы с грудным молоком и вызвать раздражение желудка у маленьких детей.

  1. Все что содержит алкоголь, кофеин, никотин

Вам необходимо полностью исключить из своего рациона продукты, содержащие алкоголь, кофеин и никотин. Потому что они могут вызвать обезвоживание, диарею, колики у детей и повлиять на развитие мозга вашего ребенка.

  1. Продукты, которые содержат много газов, кислоты

Следует избегать употребления газированных или кислых продуктов, так как они могут вызвать изжогу, что плохо для матери и для ребенка, например:

  • спагетти и пицца;
  • молочные продукты, такие как мягкие сыры, кремы;
  • овес (если он вызывает вздутие живота);
  • виды бобовых
  • газированные безалкогольные напитки (абсолютно запрещено)
  1. Лекарства

Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства. Потому что ингредиенты медикаментов могут воздействовать на ребенка через грудное молоко. Если вы хотите добавить витамины, поговорите со своим врачом, чтобы убедиться, что они безопасны для вашего ребенка.

Кажется, что список продуктов, которые нужно есть и которые следует воздерживаться, может показаться большим и трудным для запоминания, но он очень необходим, потому что здоровье матери и ребенка является наиболее важным.

Клуб родительского мастерства