Плохое поведение детей: 10 самых распространенных причин

Дети есть дети, и было бы неправильно обижаться на них только потому, что они плохо себя ведут. В то же время нельзя идти у них на поводу и позволять слишком многое, иначе в конце концов они начнут воспитывать вас, а не вы их.

Как справиться с ребенком, который плохо себя ведет? Поверьте, этим вопросом время от времени задается каждый родитель. Потому что взрослея дети непрерывно сталкиваются с новыми для себя проблемами, трудностями и испытаниями, жизнь подбрасываем им гораздо больше сюрпризов и вызовов, чем нам, взрослым. Из-за этого малыши и начинают порой реагировать и действовать так, что мамы с папами хватаются за голову.

Причины, по которым дети плохо себя ведут, и как правильно реагировать

1. Родительское поведение

Дети часто подражают своим родителям, не забывайте об этом. Вот почему вы не можете требовать от ребенка вежливости, уравновешенности и аккуратности, если сами ведете себя по-другому.

Как вести себя

Обращайте внимание на то, как вы разговариваете с супругом(-ой). Говорите ли вы дома “доброе утро”, “спасибо”, “пожалуйста” и другие “волшебные” слова? Не позволяете ли себе повышать голос в присутствии детей, кричать, ссориться, сплетничать, хамить? Следите в первую очередь за тем, какой пример подаете ребенку, потому что ваши действия влияют на него гораздо сильнее, чем слова.

2. Стремление проверить дисциплину на прочность

С возрастом дети начинают все более критично воспринимать установленные родителями правила. Более того, они пытаются проверить, действительно ли их нужно соблюдать так строго, или можно позволить себе выходить за грани дозволенного; и если да, то как далеко.

Как вести себя

Будьте бдительны, всегда предупреждайте детей о последствиях плохого поведения и выполняйте свои угрозы.

3. Телевидение

Дети очень восприимчивы к окружающей их среде и могут легко нахвататься плохих привычек у героев фильмов или мультфильмов.

Как вести себя

Не запрещайте смотреть телевизор совсем. Для начала выясните, какая именно передача (фильм, мультик) вызвала изменения в поведении. Затем попробуйте найти альтернативное шоу, которое будет похожим по жанру на предыдущее, но даст ребенку позитивный пример для подражания.

4. Неспособность контролировать свои эмоции

Дети — эмоциональные существа, но иногда им бывает трудно управлять своими чувствами. Например, кто-то из взрослых его обидел. Это может заставить ребенка вести себя так же по отношению к другим людям, причем он сам не будет осознавать, почему ведет себя таким образом, ведь дети не способны анализировать свои переживания. 

Как вести себя

Объясняйте ребенку, что такое эмоции, какие они бывают, как их можно контролировать. Когда малыш станет более грамотным в эмоциональном плане,  он станет лучше управлять своим поведением.

5. Неспособность понять правила

Иногда родители формулируют запреты так, что дети не могут понять их правильно. Либо же правил однажды становится слишком много, и мозг ребенка попросту оказывается неспособным держать их все сразу во внимании.

Как вести себя

Убедитесь, что вы однозначно и просто описываете ограничения, которых должен придерживаться ваш малыш.

6. Скука

«Праздные руки — мастерская дьявола». Эта пословица подходит и для детей. Если у них есть слишком много свободного времени, то в конечном итоге они обязательно начнут баловаться, вредничать и шкодить.

Как вести себя

Убедитесь, что вы даете ребенку достаточную нагрузку, что у него грамотно организован досуг, что установлен комфортный режим дня и т.п. Находите чем занять не только ум, но и руки малыша. Если вы запишите его на дополнительные развивающие занятия: в спортивную секцию, школьный творческий кружок, в танцевальный коллектив, художественную или музыкальную школу, то это даст дополнительное преимущество в виде саморазвития и приобретения новых навыков.

7. Родители сдаются во время истерики и потакают капризам

Вы можете быть очень строгим родителем, но лишь раз пойдя на уступки из-за слез и крика ребенка, вы спровоцируете его всегда добиваться желаемого таким ужасным способом.

Как вести себя

Нужно строго стоять на своем и не поддаваться давлению. Иногда дети выглядят такими несчастными, обиженными и вместе с тем такими милыми и невинным, что становится сложно сказать им «нет». Но вы должны понимать, чем ваше потакание капризам обернется в долгосрочной перспективе. Поэтому советуем не давать слабину несмотря ни на что.

8. Недостаток свободы

Дети начинают спорить, вредничать и противиться, когда чувствуют, что им не хватает контроля над своей жизнью. Это может перерасти в настоящую войну, противостояние не на жизнь, а на смерть, особенно в подростковом возрасте.

Как вести себя

Решение простое, но, к сожалению, многие родители не задумываются об этом. Давайте детям выбор, когда вы чувствуете, что зарождается серьезный конфликт. Например, если вам нужно, чтобы они навели порядок в своих комнатах, предложите несколько вариантов на выбор, чтобы создать для них иллюзию контроля над ситуацией. Например, скажите: «Вы хотите сначала посмотреть мультфильм, а потом убрать в комнате, или наоборот?».

9. Желание отомстить

Речь идет о случаях, когда дети намеренно ведут себя грубо с вами или кем-нибудь еще из взрослых. Например, ребенок перестал желать вам доброго утра, хотя обычно всегда это делал. Или вы сказали, что любите его, а он не ответил взаимностью и просто промолчал.

Как вести себя

Подумайте, какой инцидент мог спровоцировать ребенка на такое отношение и поведение. Возможно, он хотел поиграть с другом, а вы сказали вернуться домой, потому что начало темнеть. Это вполне могло сильно обидеть ребенка, который посчитал вас бесчувственным человеком, не ценящим его желания и дружбу. В любом случае вам нужно поговорить с ним и выяснить, почему он расстроен. Затем объясните, почему поступили так, а не иначе. Например, в приведенном выше случае вы можете сказать, что заботились о его безопасности, и поэтому настаивали, чтобы он вернулся домой до того, как станет слишком темно.

10. Страх перед неизвестным

Иногда ваш ребенок может говорить «нет» всему на свете. Даже если вы предложите ему попробовать что-нибудь, что, по вашему мнению, точно должно ему понравится, он скажет «нет». На первый взгляд может показаться, что ребенок намеренно пытается вывести вас из себя. Но это не так. Он просто боится неизвестного, в том числе боится совершить ошибку, сделать что-то неправильно, быть высмеянным и т.д.

Как вести себя

Это вопрос самооценки, поэтому вы должны чаще хвалить детей, говоря им “Ты можешь сделать это”, “Я горжусь тобой”, “У тебя все получится”. Кроме того, начинайте с маленьких “трудностей”, преодолевая которые дети смогут натренировать уверенность в своих силах, а потом переходите к более сложным испытаниям. Например, если речь идет о плавании, начните с детского бассейна, и только потом, когда ребенок там хорошо освоится, переходите в обычный.

Дети есть дети, и было бы неправильно обижаться на них только потому, что они плохо себя ведут. В то же время нельзя идти у них на поводу и позволять слишком многое, иначе в конце концов они начнут воспитывать вас, а не вы их. И хотя единственного правильного и эффективного подхода к воспитанию детей не существует, важно понимать причины плохого поведения. Как только вы определите их, сразу станет более понятно, какое решение в каждой конкретной ситуации будет лучшим.

Клуб родительского мастерства