Почему дети больше любят бабушек

Причина в разных подходах к воспитанию малыша

Сейчас большинство мам предпочитают работать, так как только одна из пяти женщин может позволить себе заниматься исключительно воспитанием ребенка. Остальным же матерям чаще всего приходиться пользоваться помощью бабушек, которые берут заботу о любимых внуках на себя. В некоторых случаях подобное положение вещей приводит к тому, что ребенок намного теплее относится к бабушке, чем к собственной матери, которая в свою очередь начинает его ревновать.

Довольно часто работающие мамы искренне считают, что ребенок больше любит свою бабушку, чем ее, кроме этого, иногда кажется, что бабушка имеет большее влияние на внука, чем, собственно, родители. Вполне возможно, что она является даже авторитетом для ребенка, поэтому мамина и папина ревность вполне обоснована. Однако истинные причины возникновения проблемной ситуации касаются именно родителей, так утверждают психологи, поэтому только они могут исправить положение и добиться расположения ребенка.

Одна из самых распространенных причин, почему ребенок начинает больше любить бабушку, является загруженность и постоянная занятость родителей на работе. Они отдаляются от малыша, когда отдают все свое время карьере, конечно, это продиктовано стремлением обеспечить семью материально, но с моральной точки зрения это неправильно. Ребенок настолько редко видит своих родителей, что все свободное время после садика проводит с бабушкой, и поэтому постепенно отвыкает от мамы и папы. В таком случае следует обязательно постараться находить больше времени на ребенка – вместе гулять и играть.

Причина может так же может быть в разных подходах к воспитанию малыша. Он любит находиться больше с бабушкой только из-за того, что она его постоянно балует. К примеру, не запрещает есть много сладостей, либо разрешает спать до обеда. Благодаря такому подходу ребенок воспринимает время, проведенное в обществе любимой бабушки, как праздник. Следует отметить, что вовсе не обязательно бабушка желает избаловать малыша, она всего лишь расположена дарить большее количество теплоты и заботы, пусть и чрезмерное. За заботу о ребенке бабушку важно всегда благодарить, и постараться донести до ее сведения одну простую истину – только родители могут решать, что ребенку можно разрешать делать, а что нет.

Ревность женщины к собственной матери на подсознательном уровне, когда глубоко в душе еще остались детские обиды, также вызывает определенные проблемы. Столь длительное время обида сохраняется на то, что когда-то в детстве мама не уделяла достаточное количество внимания своей дочери и не была такой нежной, как сейчас с внуком. Она потакает всем его капризам, чего никогда не делала со своим ребенком. Это объясняется тем, что все бабушки более трепетно относятся к внукам, чем когда-то к детям, поэтому будет лучше оставить все обиды в прошлом и порадоваться тому, что у малыша есть такая прекрасная любящая и внимательная бабушка. Так намного проще жить в гармонии с собственным ребенком и своей матерью.

Клуб родительского мастерства