Почему многие дети растут эгоистами

Причины кроются в ошибках родителей в воспитании ребенка

Почему в семьях из милых малышей вырастают эгоисты? Во многих таких случаях родители просто разводят руками. Что поделать — такой уродился. Но так ли это, нужно ли с этим бороться? 

Дорогие родители, в том, что ваш ребенок вырос эгоистом, виноваты в первую очередь вы. Черты эгоизма закладываются с первых дней жизни, когда родители стараются удовлетворить все желания и прихоти крохи. Случается, ребенок даже не успевает рассказать о своем желании, как его стремятся выполнить, и в дальнейшем не могут отказать ни в одной просьбе. И когда ребенок сталкивается с первым отказом — он не хочет его принимать, начиная требовать свое, не слыша никаких доводов.

Познавая окружающий мир, ребенок старается утвердиться в нем, поэтому все чаще в его речи будет встречаться «Я». Задача родителей — помочь понять, какое место он занимает в этом мире. Что все то, что его окружает, не предназначено для исполнения его желаний и потребностей. Но многие родители об этом забывают, выделяя его среди детей, внушая ребенку, что он «особенный», когда этому нет оснований. В результате появляется такое качество, как «себялюбие». В результате ребенок требует особого внимания и отказывается принимать тот факт, что и другие нуждаются во внимании, которое он должен проявлять к ним.

Следующая ошибка родителей заключается в том, что они пытаются слишком контролировать жизнь своего ребенка. Не только сами ставят задачи, но и решают их самостоятельно. При этом ребенку отводится пассивная роль. Со временем у него не только пропадает желание что-то решать и планировать, но и ему начинает нравиться, что за него и для него все делают другие.

Ошибочно думать, что замеченные вами первые признаки эгоизма пройдут с возрастом. К сожалению, эгоизм с возрастом только укрепляется. Поэтому, чем раньше обратить на это внимание, тем легче будет исправить ситуацию.

Что для этого необходимо:

  • показать, что в доме главнее все же родители, а не ребенок;
  • он должен понимать, что ваше решение — это забота не только о его благополучии, но и всех членах семьи;
  • в спорных вопросах старайтесь находить компромисс;
  • старайтесь развивать желание помогать вам, потому что вы нуждаетесь в его помощи. И не всегда за этим должно следовать вознаграждение.

Постепенно опека родителей должна ослабевать. Это приучит ребенка к самостоятельности. Не нужно ограждать его от отрицательного опыта, просто предупредите о последствиях его решений.

Клуб родительского мастерства