Почему на самом деле, во время беременности не стоит курить

Что же происходит, если беременная женщина не отказывается от курения? 

Беременность и сигарета – это два несовместимых понятия: о вредном влиянии этой пагубной привычки на здоровье малыша и женщины знает практически каждый человек. Но знаем мы в основном, что это вредно. А что на самом деле происходит в организме будущей матери при курении?

Изменения в организме во время курения

Изменения в организме во время курения

Согласно информации от Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от последствий табакокурения умирает более 8 миллионов человек.

Фраза «капля никотина убивает лошадь» уже давно набила оскомину, но она как нельзя лучше отражает тот пагубный эффект, который сигареты оказывают на состояние здоровья.

Для начала стоит разобраться, что же происходит с организмом человека во время курения.

В процессе курения родной никотин (который вырабатывается нашими клетками) замещается никотином, поступающим извне. Как известно, это вещество участвует в передаче нервных импульсов.

Наш организм очень ленивый и хитрый: зачем же стараться и вырабатывать свой никотин, если вот-вот поступит доза извне? Так и развивается физическая зависимость от вредной привычки (довольно ничтожная в сравнении с другими наркотиками и легко проходящая сама по себе).

Интересный факт: основной отрицательный эффект на состояние здоровья оказывает даже не никотин, а смолы и остаточные вещества, которые выделяются при сгорании. Человек в буквальном смысле начинает задыхаться: белок гемоглобин, который участвует в переносе кислорода, выделяется в больших количествах, чтобы справиться с нагрузкой, но и этого не хватает.

Другие вещества, входящие в состав сигарет, вызывают ломкость сосудов: артерии и вены становятся менее эластичными, неправильно реагируют на перепады давления. Этим объясняется высокая вероятность развития артериальной гипертензии (повышенного давления) и инсульта – острого нарушения кровоснабжения мозга.

Опасность вредной привычки для плода

Существует распространенное мнение, что резко бросать курить вредно, особенно беременным. Однако вынашивание ребенка не дает времени на подумать и постепенно отказаться от сигареты.

Что же происходит, если беременная женщина не отказывается от курения?

До 12-й недели (пока происходит закладка органов и тканей ребенка) токсичные вещества могут вызвать различные мутации. Большинство из них совместимо с жизнью – как правило, это пороки развития сердца, расщепление неба или губы. Но здоровья ребенку они точно не прибавляют.

В этот же промежуток времени формируется плацента – детское место. Если на организм матери воздействуют никотин, смолы и другие продукты сгорания, может развиться фетоплацентарная недостаточность. В таком случае малыш не будет получать достаточное количество кислорода и питательных веществ, а его рост и развития будут замедлены.

Еще один факт: из-за того, что плаценте постоянно приходится работать с повышенной нагрузкой, она быстрее стареет. Это опять же приводит к фетоплацентарной недостаточности.

Кроме низкой массы тела фетоплацентарная недостаточность грозит малышу недоношенностью и даже гибелью.

Ряд исследований доказал, что у женщин, которые выкуривали около 2 пачек сигарет в день, частота выкидышей была в 1,5 раза выше, чем у тех, кто не курил.

Кроме того, материнские бактерии из-за курения начинают легко проникать через гематоплацентарный барьер. И это дополнительная и не менее серьезная опасность внутриутробного заражения.

Грозное осложнение вынашивания, преэклампсия, которая может стать причиной летального исхода, также чаще развивается у курящих.

Ребенок, родившийся от активно курящей матери, имеет характерный внешний вид: синюшность кожи и слизистых оболочек, мелкоточечные кровоизлияния. Такие малыши более беспокойны, чаще плачут – у них развивается синдром отмены никотина, к которому они привыкли за время нахождения в утробе матери.

Отдаленные последствия курения во время беременности

Отдаленные последствия курения во время беременности

Если же малыш появился на свет относительно здоровым, это совсем не повод расслабляться. Вредная привычка матери не проходит бесследно для ребенка: отдаленные последствия могут проявляться спустя несколько месяцев или даже лет.

С первых дней жизни у таких детей наблюдается замедленный набор веса: они растут гораздо медленней своих сверстников. Также малыши чаще болеют легочными заболеваниями бактериальной и вирусной природы: бронхиты, пневмонии, грипп и ОРВИ – распространенное явление.

Дети, рожденные от курящих матерей, чаще страдают и от различных патологий со стороны нервной системы и психики. У них отмечается некоторая эмоциональная ригидность, а также нарушения мозгового кровотока (от слабо выраженных до тяжелых). В дошкольном и школьном возрасте таким малышам труднее концентрироваться и фокусировать внимание, а также у них обнаруживаются проблемы с восприятием и запоминанием информации.

Интересный факт: курение матери негативно сказывается на состоянии зубной эмали ребенка. В 2018 году ученые из Университета содружества Вирджинии (США) провели исследование, посвященное оценке влияния вредной привычки матери на развитие раннего кариеса у ребенка.

Результаты показали, что у 46% малышей, рожденных от курящих во время беременности женщин, был обнаружен кариес.

Что произойдет, если бросить курить во время беременности?

Что произойдет, если бросить курить во время беременности?

На самом деле позитивные изменения можно не заметить. Отказ от курения помогает лучше себя чувствовать и беременной, и плоду, но в отличие от последствий привычки это не так ярко проявляется, хотя действительно необходимо и оправданно.

Некоторые женщины, наслушавшись историй знакомых о нормальном течении беременности и рождении здоровых детей даже при курении, не спешат расставаться с вредной привычкой. Это оправдывается стрессом и нервозностью, которые становится нечем снимать.

Кто-то и вовсе считает, что возникающая после отказа от никотиновой зависимости «ломка» сильно навредит ребенку. Однако это не более чем заблуждение: пагубные эффекты от курения гораздо опаснее, чем физический или эмоциональный стресс, который будет испытывать мать.

Специалисты рекомендуют отказаться от вредной привычки еще во время планирования зачатия. Это поможет увеличить шансы на успех (особенно если будущий отец тоже бросит курить).

Если же зачатие уже произошло, лучше отказаться от сигарет сразу же после появления на тесте заветной второй полоски.

Избавиться от вредной привычки в одиночку нелегко: многим женщинам требуется не только поддержка и мотивация близких, но и работа с психологом. Специалист поможет подобрать наиболее подходящие способы борьбы со стрессом, а также объяснит положительные аспекты избавления от курения.

Клуб родительского мастерства