Почему наше сердце переполняет любовь к своему ребенку?

Дарить любовь просто необходимо!
Вы когда-либо задумывались, почему Ваше сердце переполняет любовь к своему ребенку? Наверняка Вы думали над правильным воспитанием и сомневались. Не секрет, что отношения между родителями и детьми, являются прочным фундаментом для их дальнейшей жизни. В нашем современном мире, к сожалению, почти утрачена способность человека любить другого человека, да так, чтобы бескорыстно отдавать частичку себя. Мы смотрим друг на друга, общаемся друг с другом, и при этом думаем, получим ли мы, ту толику любви и внимания, которую отдаем, взамен.

Многие родители в отношениях с детьми используют формулу: «Ты мне – я тебе!» Мы хотим, чтобы малыш хорошо учился взамен заботы и внимания о нем. Хорошим отношением к старшим мы требуем возместить материальные затраты на учебу в элитном заведении. По мнению психологов, положительное отношение к окружающему миру, стремление быть добрым и ласковым, адекватное поведение, родители должны не требовать взамен чего-то, а формировать и развивать.

Мы все вкладываем в своих детей кусочек своего сердца, свои надежды и переживания, свои мечты и самые сокровенные желания. Пример взрослых всегда и во всем будет служить жизненному кредо ребенка. Пусть в этом не хотят признаться ни дети, ни родители, так было, так есть и так будет всегда. Конфликты, ссоры, переживания и обиды, не способны разорвать те кровные узы, которые нам даны природой.

Любовь к своему ребенку способна творить чудеса, какие испытания не выпали бы нам в жизни. Но иногда бывает так, что к одному ребенку мы бываем, привязаны больше, а к другому меньше. Почему так происходит? Папа, всегда мечтал о сыне, а тут рождается дочка. В подобной ситуации, на открытость взаимоотношений, эмоциональную привязанность между ними будет влиять непосредственно именно данный факт. Измениться все может по прошествии некоторого времени и отношения обязательно восстановятся. Необходимо только приложить к этому некоторые усилия.

Любить больше сына или дочку, в принципе невозможно, просто привязанность к детям разного пола, будет немного отличаться. Сходство свойств характера, наклонностей  и интересов, влияет на близкие отношения между людьми гораздо больше. Вполне нормально то, что форма нашей привязанности к детям отличается, но любить от этого своих детей мы не перестаем.

Дети, рожденные в разные периоды, естественно требуют уделять им  разное количество времени и эмоций. Старший ребенок уже более самостоятельный и ответственный, в чем-то он уже помогает маме с младшеньким. Полноценному энергетическому обмену в общении с детьми в этом случае поможет, активная совместная игровая или трудовая деятельность. Не нужно забывать о том, что старшему, как и младшему так же необходимо ваше внимание. Включайте детей, в равнозначной степени в совместную деятельность и понимание между вами не заставит себя ждать.

Сколько сил мы вкладываем в воспитание ребенка, настолько сильную любовь мы получаем взамен. Родители, которые возложили воспитание детей на плечи бабушек и дедушек, просто не в состоянии адекватно оценить всю прелесть и все сложности этого процесса. Здесь нет смысла разбираться в том, любит мать своего ребенка или нет, и насколько сильно. Научные исследования и эксперименты доказали, что дети любят своих родителей независимо от их статуса, профессионализма или внешнего вида. А, большинство родителей напротив, считают, что дети должны оправдать их ожидания и надежды.

 
За что и почему родители любят своих детей, однозначно вместо них не ответит никто. Однако дарить любовь своим детям, не смотря на какие-то их особенные заслуги или качества характера, просто необходимо и очень важно для всех сторон.
 
Клуб родительского мастерства