Почему происходит обесценивание роли отца

Кто важнее для ребенка? Папа или мама?

Всё чаще в семьях случается перекос в иерархии. Нередкое явление, где все члены семьи равны друг другу. В них нет понятия «родитель как опора, как человек, кто старше и может помочь и подсказать, кто несёт ответственность». Тут все равны изначально.

Бывает, что есть равенство между мамой и ребенком. Он даже для нее выходит на верхнюю позицию, важен и необходим. А папа при этом находится ниже. А бывает, что сама мама находится выше, а папа на уровне ребенка. Он для нее и становится будто бы вторым ребенком. Папа есть, но он какой-то слабенький, не такой, не дотягивает.
Можем ли мы назвать такое отношение нормальным? Вряд ли.

Ведь то, как мама относится к папе, к своему мужу, влияет на то, как ребенок воспринимает отца и его образ. Мама с уважением и почтением – и ребенок тоже.
Неуважение же мужа приводит к тому, что и ребенок начинает пренебрежительно относиться к папе и уже не может опираться на его родительский авторитет, присваивать ресурс отцовской энергии. Вот он, матриархальный перекос во всей красе.

Откуда же растут ноги?
Далеко ходить не надо. Какие акценты расставляет государство? Начнем с праздников: День матери есть, Международный День защиты детей тоже есть, День семьи есть. А просто Дня отца – нет. В многих документах тоже прописано черным по белому: «Поддержка материнства и детства».

Да, женщины по природе своей ближе ребенку. Именно они вынашивают на протяжении 9 месяцев своего будущего сына или дочь, именно они в большинстве случаев проводят с ними всё своё время. Но разве папы не вносят свой вклад?
Большинство стереотипов также идут из феномена отсутствующего отца. Все это наносит только вред. Вред семье, отношениям между мужчиной и женщиной, детям.

Например, нередки такие заблуждения:
♦ Папы не настолько ответственны, чтобы им можно было доверить ребенка.
♦ Папам в принципе не интересны дети, им куда важнее работа, друзья, рыбалка, телевизор и диван.
♦ Мама для ребенка – это все, и она должна быть этим всем, абсолютно забыв про себя.
♦ Материнство – это не роль одна из многих, а предназначение.
♦ Пока дети маленькие, папам они не интересны, вот подрастут – тогда…
♦ У мужчин психика слабее. Они не выдержат сопровождать жену в родах, не выдержат и менять подгузники.
♦ У женщины меняется гормональный фон, поэтому она сильнее привязана к ребенку, чем отец.

Любопытно, что если отец начинает включаться в воспитание детей с периода беременности, быть рядом, то и его гормональный фон меняется, как и у женщины. И вот уже формируется надежная привязанность и теплый доверительный контакт с ребенком.

Так кто важнее для ребенка? Папа или мама?

Надеюсь, что вы понимаете, что важны оба родителя. Мама учит любви, папа даёт безопасность. И телесный контакт важен не только с мамой, но и с отцом. Он позволяет ребенку развиваться всесторонне, учит познавать себя с разных сторон.

А какую роль играет папа в вашей семье? В чём, в каких бытовых вещах помогает вам муж?

Дина Талалаева

Клуб родительского мастерства