Почему ребенок перестает плакать, как только вы встаете!

Оказывается, есть прямая зависимость!

Когда ваш ребенок плачет, вы чувствует почти инстинктивно, что должны встать и качать, качать и успокаивать их. Это потому, что противостояние успокаивающим детям инстинктивно — благодаря столетиям положительных отзывов от успокоенных младенцев, обнаружили исследователи.

«Младенцы в возрасте до 6 месяцев, которых носила на руках мать, немедленно прекратили произвольное движение и плачь, и у них наблюдалось быстрое снижение частоты сердечных сокращений по сравнению с детьми, которых просто держали на руках», — говорят авторы исследования 2013 года.

Еще более поразительно: этот скоординированный набор действий — положение матери и успокоение ребенка — наблюдается и у других видов млекопитающих. Авторы говорят, что, используя фармакологические и генетические вмешательства на мышах, «мы выявили поразительно схожие реакции у детенышей мышей, определяемые неподвижностью, уменьшением ультразвуковой вокализации и частотой сердечных сокращений».

Это является еще одним доказательством того, что, как ни страшно материнство, наши сердца и тела уже знают так много о том, что делать. От того, как мы разговариваем с детьми, до наших «чувств пауков», когда что-то не в порядке, эти вещи, которые мы делаем, не задумываясь, приходят из глубины нас.

В случае стояния с младенцами, исследователи пришли к выводу, что «успокаивающая реакция младенца на ношение матери является скоординированным набором центральных, моторных и сердечных норм и является консервативным компонентом взаимодействий мамы и младенца млекопитающих».

Так почему же дети перестают плакать, когда мы встаем? Потому что ношение вызывает физиологические реакции, которые успокаивают детей. Когда мама носит своего ребенка, это вызывает «центральные, моторные и сердечные регуляции», которые имеют успокаивающую реакцию сильнее, чем качание или другие виды движений. Наши дети развивались, чтобы хотеть, чтобы их носили (что хорошо, потому что иногда маме приходится делать то, что нельзя сделать с помощью кресла-качалки).

Другими словами, это пример того, как мы отлично работаем синхронно с нашими детьми. Итак, в день, когда все кажется действительно, очень тяжело, это может помочь вспомнить, что вы знаете, что делаете. Даже, или особенно, когда вы не задумываетесь об этом.

Клуб родительского мастерства