Почему современные дети очень мало читают книги

Share

«Больше читайте, и у вас не будет проблем с учёбой по всем предметам», — сказала наша директор, выступая перед четвероклассниками на их празднике окончания начальной школы. А я слушал и кивал, полностью с этими словами соглашаясь. Много читающий будет успешен по всем предметам школьного цикла, даже далёким от литературы.

Почему? Да ответ достаточно прост: обогащение словарного запаса, правильная речь, развитые воображение и память, способность анализировать и систематизировать — всё это даёт человеку чтение. Кроме того, читать можно не только художественную, но и научно-популярную литературу, а это расширение кругозора и определённые знания полученные по различным областям человеческой деятельности.

Помню, я любил в своё время читать и даже перечитывать книгу замечательного советского учёного и популяризатора науки Шкловского Иосифа Самуиловича «Звёзды: их рождение, жизнь и смерть». Заметьте, в книги не было картинок, но было много формул, диаграмм и схем. Честно скажу, что не всё было понятно тогдашнему шестикласснику, но зато потом школьная физика казалась «прозрачной».

Помните, нас когда-то называли самой читающей страной в мире? Куда эта «читающая страна» делась? Хочу заметить, что я сейчас не про СССР говорю, вернее, не только про него. Вот что я заметил. Ещё лет восемь-десять назад в общественном транспорте можно было встретить очень много читающих людей. Читали и взрослые (причём не только Донцову), читали подростки, читали младшеклассники. Сейчас увидеть в маршрутном автобусе или электричке человека с книгой — это очень редкое событие. Намного чаще встречаются классического вида бабушки с наушниками и смартфоном в руках.

Эта картинка уже фантастика
Меньше стали читать взрослые — некому показывать пример детям. Без личного примера привить любовь к чтению невозможно. С грустью признаю, что даже личный пример не всегда срабатывает. Мы с супругой читать любим и читаем много. Да, после резкого подорожания бумажных книг перешли на электронные, но читать меньше не стали. Но вот дети читать не сильно любят. Что и говорить про семьи, где родители «нечитающие»? Там чтение будет только «из-под палки», о какой любви можно говорить?

Современные школьники читают до безобразия мало. Многие не осиливают даже произведения школьной программы и тот список внеклассного чтения, который по традиции дают «на лето» учителя начальной школы и словесники. Грустно это как-то получается.

Удачного всем дня! Если не трудно, оцените статью, выразите своё мнение в комментариях.

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

10 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

1 день ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.