Почему так важно читать сказки на ночь малышам

Выделяйте полчаса каждый вечер для чтения сказок своему ребенку

Прочитать сказку на ночь – это совершенно не просто способ усыпить малыша. Чтение сказок малышам, помогает им умственно развиваться, формирует их лексический запас, стимулирует фантазию, укрепляет связь поколений. Бывает и так, что у многих мам и пап слишком мало времени, да и многие развлечения для детей находятся на расстоянии клика компьютерной мышью или пультом от телевизора. Родители стали пренебрегать этой старой доброй традицией – читать детям сказки перед сном. 

Большинству взрослых стоит пересмотреть свои подходы к развитию детей в пользу старых методов, в частности, это касается и чтения книг. Дети повторяют всё, что слышат, а потому чем больше слов слышат дети, тем больше становится их словарный запас. А в книжных сказках используются именно те правильные, но простые словосочетания, которые исчезли из нашей ежедневной речи, но которые характеризуют богатство языка.

Детскими педиатрами и психологами отмечено, что детки, которым совсем мало читают сказки, подходят к возрасту 5-6 годов с лексиконом буквально полутора-двух годовалого ребёнка при нормальном развитии. Это имеет своё выражение не только в бедности словарного запаса, но и в более медленной способности к пониманию и усвоению информации об окружающем мире, что может остаться с человеком навсегда. Исследователи приводят в пример детей бедных слоёв населения и эмигрантов, которые слышат в день порядка 600 разнообразных слов вместо положенных 2000.

Всего лишь нужно выделять своим малышам полчаса каждый вечер на чтение добрых сказок и они не только заснут спокойно, но и будут расти более способными и образованными.

Клуб родительского мастерства