Почему у детей «на ровном месте» возникает чувство долга и вины, по отношению к родителям

Токсичные родители, родители-абьюзеры, инфантильные родители - именно эта категория людей предъявляет своим взрослым детям счета и претензии. Именно у таких родителей дети всегда являются должниками.

В жизни есть масса примеров, когда чувство долга и вины возникает у детей по отношению к родителям «на ровном месте». Высшее образование не получали за родительский счет, в наследство не вступали, а чувство долга или вины есть. Причем огромное, размером с дом… Если повнимательнее посмотреть и проанализировать это самое «пустое место», что мы можем увидеть, что чувство долга и вины возникло не случайно — его внушили. Кто? Внушили нерадивые родители, которые хотят получить то, что им не положено, на что они права не имеют.

Данное словосочетание — оксюморон. Наверно такая чудовищная путаница получилась из-за применения к отношениям родителей и детей юридических норм товарно-денежных отношений. Что я имею в виду, сейчас поясню.

Дети-должники… Как получаются?
По закону родители обязаны поить, кормить, воспитывать и т.д. своих чад по достижению ими возраста совершеннолетия, а в случае получения детьми высшего образования — этот срок оказывается на 5 лет дольше.

Далее, дети должны жить самостоятельно и ничем родителям не обязаны до того момента, когда родитель теряет трудоспособность или умирает.

Детей могут обязать платить родителям «алименты» в случае, если родители обеспечили им получение высшего образования, причем на дневном факультете (к вечерникам и заочникам это не относится).

Также правовые нормы предусматривают переход к детям наследства родителей, и их долгов.

Вот тут, возможно, «собака и зарыта». Вот только в этих двух случаях у детей есть перед родителями долг. И, если долг не оплачивается, то закономерно возникает у ребенка чувство вины.

Однако, в жизни есть масса примеров, когда чувство долга и вины возникает у детей по отношению к родителям «на ровном месте». Высшее образование не получали за родительский счет, в наследство не вступали, а чувство долга или вины есть. Причем огромное, размером с дом…

Если повнимательнее посмотреть и проанализировать это самое «пустое место», что мы можем увидеть, что чувство долга и вины возникло не случайно — его внушили. Кто? Внушили нерадивые (вороватые) родители, которые хотят получить (присвоить) то, что им не положено, на что они права не имеют.

Что же хотят получить такие родители:

1) внимание

2) уважение

3) любовь

4) бытовую помощь

5) деньги

6) жизнь своих детей

Последний пункт особенно впечатляет. Родители хотят, чтобы взрослые дети жили так, как они считают нужным, полезным и правильным для себя.

Особенно много хотят получить те родители, которые не очень много в своих детей вложили: то есть родители-паразиты. Именно у таких родителей и бывают дети-«должники».

Почему так происходит? Потому, что родители являются «не ресурсными», подошли к рождению и воспитанию детей неосознанно и безответственно. Такие родители сами не обладают необходимыми качествами, кои можно было бы передать своим детям. Они не умеют любить, уважать, ленивы в быту, мало зарабатывают, или вообще ведут маргинальный образ жизни, не реализовали себя в профессии и т.д..

Вот всё, что они «не», такие родители передают своим детям: не любовь, не уважение и т.д. Передают детям весь свой негатив. Токсичные родители, родители-абьюзеры, инфантильные родители — именно эта категория людей предъявляет своим взрослым детям счета и претензии. Именно у таких родителей дети всегда являются должниками.

Важное замечание: хорошим родителям бояться нечего. Если вы были хорошим родителем, то дети никогда не откажут вам в разумной помощи. Кто получил любовь, любовью и отплатит.

Автор Наталья Нилова

Клуб родительского мастерства